Гробить здоровье ради красоты
"Сижу в кафе. Деревянные мостки. Входит баба лет 45. На котурнах. Жуткие дорогие босоножки на жесткой высокой пластмассовой платформе. И еще и с непонятной геометрической пришлепкой в виде каблука. Тут же подворачивает ногу. Потом - подворачивает опять. Я смотрю на нее и вижу -- это преступная обувь, эта обувь калечит ее, убивает ей ноги. Понятно, почему она подворачивает все время -- там нет амортизатора, это все равно, что в деревянной колоде ходить. И ведь некрасиво, не женственно. Копыта эти не сексуальны, скорее, отпугивающие.
Какое-то помешательство.... людей и промышленности. Когда-нибудь у всех отторгнутся вещие зеницы, и все разом сообразят, что это мракобесие и жуть. Как когда-то это было с корсетами. Все себя калечили, а потом вдруг всем миром сообразили, что это страшно вредно. И разом отказались. Так вот, жесткие платформы, котурны, лабутены, любая жесткая обувь, стаченная без учета строения женской ноги, - это всеобщее помешательство, коллективный морок. И я верю, настанет время обувной революции.
Кстати, в городе Фульда в земле Гессен нету ни одного магазина с модельной обувью. Там вся обувь страшенная, но носибельная, комфортная, правильная. Целые магазины страшков и нету ни одного магазина с красивеньким. Немки вообще не покупают ничего, вредного для ног".
И подумалось, что практически все подруги носят эту самую неносибельную, но так красиво подчеркивающую икры ног и рельеф бедер обувь - на каблуках от 9 см и выше. В магазинах обувных на выходных было помешательство - все примеряют эти шпильки с жесткими колодками и радуются. Чему? Ради чего все эти страдания? Примеров, когда такое стремление к "красоте" заканчивается отвратительными шишками на ступнях, проблемами с суставами и венами - масса. Что получаем в итоге - уродство. (папарационные фото ног любительницы каблуков Виктории Бекхэм и множества других селебрити тому подтверждение). Стоит ли оно того? Мне кажется, нет. Но байеры и производители мое мнение не учитывают, в городе нет ни одного магазина с удобной и красивой обувью. Или красиво и неносибельно, или удобно и по-старушечьи. Так и живем.













нет ничего носибельнее и удобнее шпилек. А по той бабе из кафе выводов делать не стоит. сама же говоришь - баба.
Ода туфельке
В моей юности во времена всеобщего дефицита не было приличной обуви. Та, что была, - была и страшная и неудобная. Когда к нам в гости заходила знакомая мамы - товаровед тетя Шура, всегда в прекрасной обуви (югославские или еще какие она могла достать), я просила померить босоножки, а сама думала: "И зачем тете в 50 лет такие прелестные туфельки! А у меня в 16 - никаких". О жесткие и негнущиеся сапоги, в которых нога, как карандаш в стакане! О премерзкие босоножки из кожзаменителя, натирающие мозоли! О тупорылые туфли в виде галош на микропоре, купленные на вырост, которые я так и сносила с ватками в носке (нога не выросла)! Жуткая совобувь, ты научила меня любить удобную и элегантную, мягкую обувь, на удобной устойчивой подошве,(но не на сплошной платформе - это утяжеляет ногу), на элегантном среднем каблуке рюмочкой, исключительно кожаную.
Есть замечательно удобная обувь - балетки. Вот только мужчины не находят их привлекательными. ( Вот и приходится громоздиться на каблучки разной степени устойчивости.
Алиса
Балетки, кстати, тоже не слишком-то для здоровья полезны, как и любая обувь на совершенно плоской подошве. Ну а вообще, пусть каждая красотка делает свой выбор: получить толику чьего-то внимания (фальшивого, если оно только из-за каблуков-декольте-мини и тд. появляется) и потом годами мучиться с ногами, или ходить в комфортной обуви и не получать внимания избалованных мужчин)))
А мне очень нравятся высоченные каблуки, но носить их не могу и не умею. Моя мечта - телесного цвета туфли с открытым носочком, на скрытой платформе и на большой шпильке. Но я знаю, что и шагу в них не ступлю. Смотрю на девчонок в подобных туфлях и завидую:)
Ха! Я всякую обувь ношу для себя, а не для мужчин. Главное, чтобы мне было удобно и нравилось, плюс - удобная колодка. Шпильки - тоже неплохо, но разумной высоты и не на каждый день. Но. Каждой обувке - место. Не люблю шлепки на танкетке. Хоть и удобно, говорят, но мало эстетики. На пляж можно в таких. И никаких заменителей! Только натуральная кожа!
Да это же прописная истина — все зависит не от высоты каблука, а от колодки. если форма правильная, кожа — мягкая и натуральная, подкладка ортопедическая, то шпильку в 12 сантиметров даже не ощутишь на ноге. в таких можно и стометровку пробежать, ни разу не оступившись.
А вот дурацкие стриптизерские босоножки, на платформе — обувь исключительно для сцены, на которой есть поддержка в виде шеста. В них дамочка в неглиже смотрится вполне естественно. Но на улицу в спецобуви выходить — уже моветон. Все одно, что в кирзачах либо в бахилах по проспекту гулять.
PS: купила чудные балетки, все хвалят, ценят. один муж морщит нос, мол, чзх?
Цифры в студию! От доктора! Пусть скажут. сколько женщин заболело в Красноярске или стране, потому что обувь на большом каблуке носили, и здоровье это калечит. Любой ортопед расскажет, что балетки больше калечат здоровье, чем обувь на каблуке. Где специалисты? Что за разговоры на лавке? Требую специалиста, журналисты на то и нужны, чтобы специалисты обо всем нам рассказывали.
Наталья Викторовна, тут никто и не говорит, что балетки полезны. Полезна только правильная отртопедически выверенная обувь, да хорошие кроссовки. Еще бы нашим ортопедам деньги гос-во выдавало, чтоб в клинических условиях 2-3 тысячи женщин 5 лет подержать и написать точные проценты и цифры. Вот тогда сразу и расскажем об этом. Пока только из выступлений западных ортопедов и приходится делать выводы.
Шпильки это круто.
В нашем городе зима 9 месяцев в году, шесть из них морозы до -35. Девушки, девочки, тетеньки ходят в тулупах и валенках. Все одинаково серые.
И вот наступает весна... Юбки, каблук, цвеные платья. А вы опять про вред. Если нет противопоказаний то каблук это прям must have.
Мне лично все равно насколько это неудобно ,главное глаз радует.
ИМХО, любая девушка хочет быть принцессой, и со времен золушки, каблук неотъемлемая часть образа. Впомним, что хрустальная туфелька была на каблуке.
И про неудобства:
Просто нужно научится выбирать правильно обувь. Если вещь качественная, своего размера, то не будет дискомфорта это 100%.
Саша, ну вот делает Маноло божество Бланик выделанную качественную обувь и пока снимался сериал (Секс и Город) Сара Джессика Паркер то и дело твердила, что она на этих удобных шпильках по центральному паркку бегать может. А кончился сериал, тут-то и призналась, что после 6 сезонов в шпильках (хороших, не дешевых, с качественной колодкой) теперь ей всю жизнь ноги лечить приходится. Скажешь. неправильно выбирала? Вместо Бланика в Росситу ходить ей надо было?
Уж издревле так сложилось, что женщины старались разными методами привлечь к своему внешнему виду внимание. Моя самая - самая большая слабость это –ОБУВЬ! К сожалению, в моем гардеробе ее не так много как хотелось бы, но всё же подавляющее большинство это именно туфли на каблуке – шпильке. Безусловно, имена эта обувь дополняет к образу изящества и женственности. Красивая и ухоженная обувь привлекает внимания не только мужчин, но и таких же как и я женщин, будь то балетки или босоножки на шпильке. Соглашусь с тем, что и каблук высотой в 12 см. может быть достаточно удобным. А про внимание мужчин, то оно если есть, то фальшивым его назвать трудно – оно или есть или его нет!
Да дело то не в производителе, а в голове. Если у Сары Джессики Паркер нет ума переобуться когда ножки устали, то пускай по врачам бегает.
Все хорошо в меру. Никто же не заставлет под дулом пистолета девушек носить каблук. Каждый должен сам сделать свой выбор. Так же врачи говорят что, джинсы девушкам нельзя, Нельзя ремень мужчинам, много чего нельзя. Но ведь так хочется выглядеть красиво.
Есть конечно радикальный вариант.... Всех в военную форму. И удобно и думать не надо что одеть и обуть.
Абсолютно согласна с Сашей! Вот у меня на работе есть на случай когда ножки устали от высокого каблука туфли «скороходы», без проблем переобулась и все о.к! Надо с умом носить обувь подбирая ее к случаю и распорядку дня, может быть это и не всегда получается, но все же! А жить по правилам, соблюдая идею полезности – это скучно, нужно стараться жить и кайфовать от всего в том числе и от своего собственного внешнего вида!
Нина
25 лет хожу только на шпильке, и получаю только приятные впечатления. Для асфальта каблуки - отличный вариант. Со старинной брусчаткой хуже, поэтому в Европе на каблуках и не ходят повсеместно. Но в офисах там тоже большинство на каблуках, это обязательная часть гардероба.
Нина
Александр
За свои ...дцать сносила огромное количество пар модельной обуви - как множество русских женщин использую модельную обувь как повседневную, и могу открыть секрет: цена обуви не означет ее качество и уж тем более удобство. Кожа может быть мягкой-мягкой, а колодка ужасно неудобной. Обувь за тысячу может носиться два с сезона, а за десятку развалиться через месяц, на следующий день после того как гарантия закончилась. И все равно где ты эту обувь купил, в России или в Европе. В Европе еще хуже, поменять ее уже никак. У меня лежат парочка таких неудачных европейских покупок с модными лейблами. Они целы, но носить невозможно.
Так что если туфли вашей Паркер от модного производителя, это еще не значит, что они удобные. Это только говорит о высоте понтов производителя.
Александр Черных +1
Вероника +1
Valeria +1
Вероника, Саша
Для общего образования: "Звезда сериала «Секс в большом городе»: Кэрри Брэдшоу, известная своей страстью к обуви, настолько часто упоминала имя Моноло Бланик, что возвела ее в ранг культовой. Но гораздо раньше Мадонна переплюнула ее, объявив, что «Туфли от Маноло даже лучше, чем секс». В туфлях этого обувного дизайнера ходят звезды, гуляют по подиуму модели известнейших домов мод, о них мечтают самые обычные девушки. Эта обувь совершенна: красива, женственна, легка и комфортна, и самые громкие слова о Маноло Бланик не являются преувеличением.История известнейшего во всем мире дизайнера обуви начинается с маленького мальчика, родившегося в 1942 году на Канарских Островах в городе Санта Крус. Именно там маленький Маноло Бланик решил, что будет заниматься обувью: первые модели он создавал для своей собаки и обезьянки, а любимой обувью того времени были эспадрильи, обычные веревочные туфли - обувь местных жителей. Их он украшал ракушками, камушками, стеклышками и монетками - всем, что попадалось ребенку под руку. После показа первой коллекции обуви, Маноло Бланик сотрудничает с десятками известнейших дизайнеров и домов, среди которых PERRY ELLIS, CALVIN KLEIN, JEAN MUIR, ZANDRA RHODES, YVES St. LAURENT, CHRISTIAN DIOR, RIFAT OZBEK и многие другие. Создавая настоящую женскую обувь, способную подчеркнуть женственность любой земной красавицы, Моноло Бланик становится «Королем шпилек». Его остроносые туфли известны всему миру, и большинство женщин, единожды надевшие туфли «от Маноло Бланик», уже не хотят носить ничего другого". Речь идет об очень качественной обучи и, судя по свидетельствам, удобной! После ношения которой в качестве поседневной Бэкхем, Паркер (и сколько их еще) лечат ноги.
Но вообще радостно за читателей блога, ходят на шпильках без проблем - хорошая наследственность и здоровье. Таким и оставаться! А у моего друга ортопеда-травматолога из БСМП запись на месяц вперед, и к нему в платную клинику (подрабатывает)не бабульки ходят с жалобами на ноги. Молодые девчонки.
Нина
И что? Молодец Бланик, сделал себе классный пиар. За счет звездности в цене его обуви 5 процентов себестоимость производства, 95 процентов - цена бренда. Можно на это иначе посмотреть: наживаются на бедных китайских рабочих, нет, чтобы платить им от высокой цены обуви, платят столько же, как и за шитье других брендов.
И не говорите, что брендовая обувь шьется не в Китае. Я была на нескольких фабриках, закупаясь на Катонской ярмарке.
Оленька
вообще-то я отвечала тем, кто считает, что приведенная в пример обувь - неудобная, от того и все проблемы. а тут вы с китайскими рабочими, фабриками и своими закупками. какое это отношение к теме разговора "здоровье ног и обувь" имеет, подскажите?