Новости

Наталья Рязанцева: «Наука должна стать ресурсом для экономического роста Красноярского края»

Наталья Рязанцева: «Наука должна стать ресурсом для экономического роста Красноярского края»

Зампредседателя Правительства края Наталья Рязанцева обсудила с молодыми красноярскими учёными и инноваторами мировые технологические тенденции, на которые необходимо ориентироваться в рамках развития научно-образовательного комплекса и инновационной системы региона.

Наталья Владимировна отметила, что для обеспечения конкурентоспособности Красноярского края на глобальных рынках и повышения уровня жизни населения нужно структурно перестроить экономику региона за счёт широкого применения прорывных технологий. В качестве приоритетных сферы названы: ИКТ, биотехнологии, новые материалы, рациональное природопользование и другие. По мнению вице-премьера, реализация потенциала края в этих отраслях сопряжена с вовлечением молодёжи в краевые флагманские программы в сфере науки и инноваций.

― Краевое правительство реализует различные проекты развития, направленные на вовлечение школьников в научную и инновационную деятельность, – говорит Наталья Рязанцева. – Так, была создана сеть центров молодёжного инновационного творчества, проводятся конкурсы и олимпиады, а также фестивали, главная цель которых – популяризация науки и технического творчества. В нашем крае действуют различные меры господдержки талантливых студентов: у учащихся есть возможность получать допвыплаты, гранты и именные стипендии. Особое внимание уделяется вовлечению молодёжи в научную деятельность. В этом году обязательным условием для участников конкурсов Российского фонда фундаментальных исследований и Краевого фонда науки стало наличие в исследовательском коллективе не менее 30 процентов учёных в возрасте до 35 лет.

Кроме того, на встрече обсуждали проект стратегии развития НТТ и технологического предпринимательства красноярской молодёжи на период до 2020 года. Участники внесли ряд предложений, которые касались создания единой системы подготовки школьников по приоритетным направлениям технологического развития регионов, развития системы наставничества, а также кооперации вузов и высокотехнологичных компаний с центрами молодёжного инновационно-технического творчества.

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА