Новости

Угонщик теплохода проведет в колонии почти 6 лет

 Угонщик теплохода проведет в колонии почти 6 лет

Красноярский краевой суд огласил приговор матросу, угнавшему теплоход из Дудинского порта в августе 2011 года.

31-летний житель Дудинки уже был неоднократно судим в том числе и за попытку угнать водное судно. В Августе 2011 года он устроился работать матросом на грузовой теплоход «Ярославец». Экипаж составляли два человека – капитан и матрос, который должен был управлять палубными механизмами судна. В этот же день работник был допущен на вахту для охраны бота. А ночью, примерно в 1-30 ч. 5 августа, матрос, находясь в состоянии алкогольного опьянения, решил угнать теплоход. Мужчина запустил двигатель и отшвартовал бот от нулевого причала заполярного транспортного филиала ООО «Норникель» в городе Дудинка. При этом он не имел документов на право управления судном, не получил разрешения и не поставил в известность капитана и владельца бота.

Управляя теплоходом, угонщик последовал вниз по течению по реке Дудинка до ее устья, а потом вниз по Енисею. В районе поселка Левинские пески Таймырского Долгано-Ненецкого муниципального района он поставил судно на якорь и лег спать. Проснувшись около полудня, матрос отвел теплоход к противоположному правому берегу, пришвартовав недалеко от причала ОАО «Норильскгазпром», а затем скрылся.

В этом месте бот и обнаружили сотрудники линейного отдела внутренних дел, к которым с заявлением об угоне обратился директор фирмы-судовладельца. В тот же день мужчину задержали, и он во всем сознался, написав явку с повинной.

За угон водного судна уголовный кодекс предусматривает наказание от 4 до 8 лет лишения свободы. Суд обратил внимание на повышенную опасность преступления, которое совершил матрос, реальную угрозу жизни других участников судоходства и приговорил подсудимого к 5 годам 10 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА