Новости

1 июня в Красноярском крае начнутся массовые заезды детей в летние лагеря

1 июня в Красноярском крае начнутся массовые заезды детей в летние лагеря

Вопросы подготовки летнего оздоровительного сезона в Красноярском крае обсудили в правительстве региона.

- В крае созданы все условия для успешной организации летнего отдыха детей. Теперь все зависит от персональной ответственности руководителей оздоровительных учреждений и всех, кто занимается этой работой, - подчеркнула заместитель председателя Правительства края Галина Пашинова.

Нынешним летом планируется открыть 918 детских оздоровительных учреждений, в том числе 63 загородных учреждения, 811 учреждений с дневным пребыванием, 44 палаточных лагеря. Отдохнуть и оздоровиться в них смогут около 120 тысяч детей. Массовые заезды на первый сезон начнутся с 1 июня и продолжатся до 15 июня.

Сотрудники Управления Роспотребнадзора по Красноярскому краю уже проверили около 400 лагерей на готовность к работе с детьми, из них около 260 получили документы о соответствии требованиям санитарного законодательства. Уже завершается набор медицинских кадров для оздоровительных лагерей. Как сообщил министр здравоохранения края Вадим Янин, укомплектованность врачами сейчас составляет 60%, медперсоналом среднего звена - 80%. По традиции служба медицины катастроф будет вести в детских лагерях круглосуточный мониторинг по ситуациям с травматизмом, по состоянию пищеблоков и водоснабжения.

Поднималась на заседании санитарно-противоэпидемической комиссии и проблема, связанная с энцефалитными клещами. По данным Роспотребнадзора, ежегодно в загородных оздоровительных лагерях регистрируются случаи укусов клещами. Комиссия рекомендовала главам муниципальных образований строго придерживаться плана противоклещевых обработок мест массового отдыха населения, а также взять на личный контроль профилактику в 18 оздоровительных учреждениях, где регистрируются случаи присасывания клещей. В зоне повышенного риска находятся и палаточные лагеря.

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА