Новости

Две больницы в Краcноярcком крае выплатят штраф за смерть ребёнка

Две больницы в Краcноярcком крае выплатят штраф за смерть ребёнка

Красноярский краевой суд оставил без изменения дважды обжалованное судебное решение о взыскании с двух больниц компенсации морального вреда за смерть младенца.

История тянется с ноября 2014 года. Родители 10-месячного мальчика, у которого поднялась температура, вечером вызвали бригаду скорую помощь. Ребенку поставили диагноз "ОРВИ" и рекомендовали при ухудшении состояния обратиться к врачу-педиатру. Температура не спадала, и родители на следующий день вновь вызвали неотложку, которая доставила мальчика в Емельяновскую районную больницу.

Дежурный врач-педиатр диагностировал "афтозный стоматит", назначил лечение и рекомендовал обратиться к педиатру по месту жительства. На следующий день вызванный врач-педиатр госпитализировала ребенка в районную больницу. В связи с тяжелым состоянием поздним вечером того же дня его доставили в Красноярскую межрайонную детскую клиническую больницу № 1, где был установлен диагноз "ОРВИ, подозрение на менингоэнцефалит". состояние было оценено "ближе к тяжелому". На следующий день его перевели в реанимационное отделение и подключили к аппарату искусственной вентиляции легких с проведением необходимой терапии. Но к вечеру произошла остановка сердца, мероприятия по восстановлению работы сердца результата не дали, ребенок умер.

Считая врачей виновными в смерти сына, отец мальчика подал иск о компенсации причиненного морального вреда.

- При рассмотрении дела суд назначил комиссионную судмедэкспертизу, которая выявила недостатки медицинской помощи, выразившиеся в недооценке тяжести состояния больного при поступлении в детский стационар, несвоевременной и недостаточной диагностики, отсутствии активного наблюдения в ночное время, что повлекло поздний перевод в отделение реанимации и интенсивной терапии, - рассказала пресс-секретарь Красноярского краевого суда Наталья Мишанина. - Однако прямой причинно-следственной связи между действиями медработников и смертью пациента эксперты не установили, указав, что недостатки снизили эффективность лечения, но не явились причиной смерти. При таких обстоятельствах суд признал за истцом право на компенсацию морального вреда только с красноярского медучреждения.

В апреле 2016 года Железнодорожный районный суд Красноярска постановил взыскать с КГБУЗ "Красноярска межрайонная детская клиническая больница № 1" в пользу отца ребенка 1 млн рублей компенсации морального вреда. В удовлетворении исковых требований к учреждению здравоохранения "Емельяновская районная больница" было отказано.

В апелляционной жалобе ответчик просил отменить судебное решение, считая, что больному была оказана своевременная и достаточная медпомощь. Также судебное решение обжаловал прокурор, полагая, что дефекты в лечении допустили и сотрудники Емельяновской районной больницы. Исследовав в совокупности доказательства по делу, Красноярский краевой суд согласился с доводами прокурора. Ошибки врачей районной больницы выразились в позднем сроке назначения противовирусной терапии и поздней госпитализации, поскольку ребенок в возрасте до 1 года с лихорадкой в течение двух суток не был определен в стационар. Допущенные недостатки не явились причиной смерти младенца, но способствовали утяжелению течения заболевания. В итоге краевой суд изменил решение суда первой инстанции - постановил взыскать с Емельяновской районной больницы в пользу истца в счет компенсации морального вреда 200 тыс. рублей. В остальной части судебное решение было оставлено без изменения, оно вступило в законную силу в августе 2016 года.

Представитель Емельяновской районной больницы обжаловал вступившее в законную силу судебное решение в кассационном порядке. Но краевой суд отказал в передаче жалобы для рассмотрения в суде кассационной инстанции.

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА