Новости

20 мая в Красноярске впервые состоится «Всероссийский Правовой Диктант»

20 мая в Красноярске впервые состоится «Всероссийский Правовой Диктант»

20 мая в Красноярске впервые состоится «Всероссийский Правовой Диктант». Это уникальный проект, призванный исследовать уровень правовой грамотности населения в целом и индивидуальных предпринимателей в частности. Ключевым организатором проекта стала общероссийская общественная организация «Деловая Россия», а также Европейская юридическая служба, Российский экономический университет имени Г.В.Плеханова и Фонд развития моногородов.

В рамках мероприятия любой желающий сможет пройти тестирование по пяти тематическим блокам и получить оценку своих знаний в сфере права. Вопросы коснутся сферы здоровья, социального обслуживания, безопасности, финансов.

Первый правовой диктант состоялся в России в 2016 году, по результатам чего было принято решение сделать его ежегодным. «ВПД-2017» пройдет более чем в 30-ти крупнейших городах страны. Среди них: Санкт-Петербург, Тюмень, Краснодар, Иркутск, Новосибирск, Волгоград и другие.

По словам исполняющего обязанности председателя Красноярского отделения «Деловой России» Эдуарда Веккессера, сегодня в российском обществе остро стоит проблема развития правовой грамотности. «Данные социологических исследований показывают, что только 26% экономически активного населения страны хотя бы один раз в жизни обращались к юристам, - отмечает Эдуард Веккессер, - Это говорит о наличии серьезных проблем в сфере правовой грамотности и существенном проявлении правового нигилизма у граждан России. Уверен, что наша акция способна не только привлечь внимание к проблеме, но и помочь решить её».

В Красноярске «Всероссийский Правовой диктант» пройдет 20 мая в 12.00 на площадках крупных ВУЗов города:

1. СибГАУ, пр. им. Красноярский рабочий 31, корпус Л, ауд.4-13

2. СибГАУ, пр. Мира 82, ауд. 3-22

3. СФУ, ул. Маерчака 6, ауд. 1-15

4. КГПУ им. В.П.Астафьева, ул. Взлетная 20, актовый зал

Все участники получат сертификат об участии, портрет правового здоровья и рекомендации.

Участие в диктанте могут принять люди от 16 лет. Для участия нужно будет зарегистрироваться на сайте.

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА