Новости

Аграрии Красноярского края перевыполнили план посевной

Аграрии Красноярского края перевыполнили план посевной

По состоянию на 10 июня, яровой сев в Красноярском крае проведен на площади 1 миллион 252 тысячи. га, что составляет 101,3% от плана.

По сообщению зампредседателя Правительства Красноярского края - министра сельского хозяйства Красноярского края Леонида Шорохова, в некоторых территориях сев зерновых ещё продолжается - в основном для получения кормов. Это разрешено по технологии. Большинство территорий полностью завершили все посевные работы, перевыполнив свои первоначальные планы.

- При той изменчивой погоде, при которой проходит нынешняя посевная, аграриям удалось успеть в оптимальные агротехнические сроки благодаря приобретенной с помощью господдержки технике и другим видам госпомощи, - отметил министр. - На прямое финансирование субъектов агропомышленного комплекса края в этом году направляется 5 миллиардов 526,8 миллиона рублей. На 10 июня хозяйствам было перечислено 2 миллиарда 733 миллиона рублей, из которых порядка 1 миллиард 758 миллионов рублей - средства краевого бюджета.

На сегодня в восточной группе районов засеяно 337 тысяч га (101 %). Заканчивают работы сельхозтоваропроизводители Дзержинского района (99%).

В центральных районах сев проведен на площади 175 тыс. га (103 %). Завершены работы во всех территориях, кроме Манского района (92%).

В западных районах засеяно 471 тыс. га (100,3 %). Хуже обстоят дела в Боготольском и Большеулуйском районах (96% и 74%).

На юге сев завершен во всех районах.

Завершены работы и на севере края. Перевыполнил план Пировский район (102%).

Леонид Шорохов отметил, что в этом году аграрии завезли под будущий урожай большее количество действующего вещества минеральных удобрений, чем в прошлом году – 41 тыс. тонн против 32 тыс. тонн в 2015. Удобрено 630 тыс.га. (В 2015 году на 10 июня – 541 тыс. га).

От посевной кампании аграрии постепенно переходят к заготовлению кормов. Для эффективного развития животноводства в этом году увеличены площади под кормовые культуры. Обновлены многолетние травы, увеличено производство ярового рапса, а также кукурузы по зерновой технологии.

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА