Новости

Авиакомпанию «Икар» обязали компенсировать моральный вред жительнице Красноярского края

Авиакомпанию «Икар» обязали компенсировать моральный вред жительнице Красноярского края

Емельяновский районный суд Красноярского края обязал авиакомпанию, по вине которой был утерян багаж туристки, компенсировать ей моральный вред. Еще в январе 2014 года женщина приобрела путевку во Вьетнам и одновременно – билеты авиакомпании «Икар» на перелет бизнес-классом по маршруту Екатеринбург - Нянчаг - Екатеринбург. Когда она прибыла во Вьетнам, обнаружилось, что багаж утерян. Все попытки его найти ни к чему не привели.

Вернувшись в Россию, женщина написала претензию в адрес компании. Перевозчик компенсировал стоимость утраченного багажа из расчета 20 долларов за килограмм веса багажа - в соответствии с резолюцией Международной ассоциации воздушного транспорта. Но женщину сумма не устроила. В компании же отказались увеличивать размер компенсации, сославшись на то, что при заключении договора перевозки пассажирка не объявляла ценность передаваемого багажа и дополнительные сборы не оплачивала.

Женщина обратилась с иском в Емельяновский районный суд, который пришел к выводу о ненадлежащем исполнении перевозчиком условий договора перевозки и, как следствие, о нарушении прав пассажирки как потребителя. Суд удовлетворил исковые требования о компенсации морального вреда и в марте 2015 года постановил взыскать с ООО Авиакомпания «Икар» в пользу пассажирки 25 тысяч рублей компенсации морального вреда и 12,5 тысяч рублей штрафа за неудовлетворение прав потребителя в добровольном порядке.

- Считая заниженной взысканную сумму, женщина обжаловала судебное решение, - рассказала пресс-секретарь Красноярского краевого суда Наталья Мишанина. - Но Красноярский краевой суд счел размер компенсации соответствующим требованиям разумности и справедливости и, отклонив доводы жалобы, оставил решение суда первой инстанции без изменения.

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА