Новости

Более 2500 дел рассмотрела административная комиссия Центрального района Красноярска в 2016 году

Более 2500 дел рассмотрела административная комиссия Центрального района Красноярска в 2016 году

Нарушений почти на миллион

Более двух с половиной тысяч дел рассмотрела административная комиссия Центрального района в прошлом году. По сравнению с 2015 годом количество дел увеличилось на сорок процентов. В основном этот рост произошёл из-за вступления в силу изменений в региональном законе “Об административных правонарушениях”. Статья 5.5 указанного документа предусматривает штраф за неоплату парковочного места в зонах платных парковок. Общая сумма наложенных в 2016 году штрафов составила 991 тысячу рублей, более 60 процентов этой суммы уже взыскано.

Среди остальных административных правонарушений самым распространённым остаётся нарушение тишины и покоя, в среднем за неделю в комиссию поступает от 10 до 30 заявлений с такими жалобами. На втором месте — нарушения правил благоустройства и правил торговли.

В прошлом году специалисты комиссии впервые применили практику составления протоколов по статье 20.25 Кодекса об административных правонарушениях, предусматривающей ответственность за несвоевременную оплату штрафа. По указанной статье протоколы составлены в отношении четырёх граждан, каждому из них назначен штраф в размере тысячи рублей.

Узнать об имеющихся штрафах за нарушения, совершённые на территории Центрального района, можно по телефону 227-92-50.

Дмитрий ДМИТРИЕВ, руководитель администрации Центрального района:

— Важно помнить о сроках оплаты выписанных штрафов. Во избежание неприятных встреч с приставами красноярцы, привлечённые к административной ответственности, должны оплатить штраф в течение 60 дней со дня вступления постановления о наложении административного наказания в законную силу. Стоит отметить, что на штрафы, налагаемые административной комиссией, не распространяется возможность оплаты в размере половины суммы.

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА