Новости

Члены Общественной палаты Красноярска написали открытое письмо по поводу банкротства управляющих компаний ГУК «Жилфонд»

Члены Общественной палаты Красноярска написали открытое письмо по поводу  банкротства управляющих компаний ГУК «Жилфонд»

В Красноярске проходит процедура банкротства трёх управляющих компаний, которые в общей совокупности обслуживают порядка 40 процентов жилых домов города. Кроме того, под процедуру банкротства могут попасть ещё четыре УК — а это ещё 40 процентов жилья.

В связи с этим представители Общественной палаты призывают красноярцев срочно провести общие собрания собственников жилья в многоквартирных домах и принять решение о выборе другой управляющей организации. Сделать это необходимо до закрытия реестров кредиторов (конца марта – начала апреля). Только так можно будет сохранить хотя бы часть денег, которые лежат на счетах домов.

Кроме того, члены Общественной палаты Красноярска обратились в своём письме к Службе строительного надзора и жилищного контроля Красноярского края с призывом не затягивать сроки включения изменений в реестр лицензий для домов, сменивших управляющую организацию. А руководство ГУК «Жилфонд» общественники просят не проводить процедуру банкротства четырёх управляющих компаний, выбрав другой путь реорганизации, а так же принять меры к тому, чтобы тарифы на жилищную услугу не повышались резко и многократно.

Есть в открытом письме и обращение к депутатам городского Совета и мэру Красноярска. Члены Общественной палаты просят активно вмешаться в ситуацию, рассмотреть вопрос создания дополнительно еще одной или двух муниципальных управляющих компаний, рассмотреть вопрос расчета экономически обоснованного тарифа на социальный наем жилых помещений, принадлежащих муниципалитету.

Обращаются общественники и к Губернатору Красноярского края Виктору Толоконскому: «В виду того, что более двух миллиардов рублей, накопленных жителями на текущий ремонт жилых домов, могут быть для них утрачены, что грозит социальным взрывом и существенным ухудшением состояния жилого фонда, просим Вас взять ситуацию под личный контроль с поручением соответствующим силовым и надзорным органам найти пропавшие деньги и вернуть их горожанам».

Полностью текст Открытого письма.

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА