Новости

Департамент транспорта продолжает проверку пассажирского транспорта в рамках акции «Чистый автобус»

Департамент транспорта продолжает проверку пассажирского транспорта в рамках акции «Чистый автобус»

Во вторник, 6 сентября, замруководителя департамента транспорта Анатолий Зуев принял участие в выездном мероприятии в предприятии ООО «Автобаза «Турист», обслуживающем маршруты №№ 3, 9, 20, 85, 90, 92, 99 по вопросу организации работы по надлежащему санитарному и техническому состоянию подвижного состава. Вопросы повышения качества обслуживания пассажиров и обновления подвижного состава находятся на контроле у Главы города Красноярска Эдхама Акбулатова.

Для повышения качества пассажирских перевозок и в рамках проводимого в городе двухмесячника по благоустройству Красноярска департамент транспорта объявил акцию «Чистый автобус». В период проведения акции уделяется особое внимание санитарному состоянию пассажирского транспорта, организации работы в предприятиях по подготовке ТС к эксплуатации.

Обычно, с наступлением осени вопросы чистоты автобусов снаружи и внутри становятся актуальными. В связи с этим, принято решение об усилении контроля за санитарным состоянием подвижного состава. В соответствии с Правилами организации транспортного обслуживания населения в городе Красноярске «перевозчик обязан обеспечить выпуск на маршрут подвижного состава, соответствующего техническим, санитарным и экологическим нормам и требованиям». Это общие требования и перевозчики, не контролирующие автобусы, выходящие на маршрут, будут оштрафованы: индивидуальные предприниматели – от 3 до 10 тысяч рублей, юридические лица – от 20 до 30 тысяч рублей.

В рамках мероприятия проверяется перечень регламентных работ, выполняемых при техническом сезонном обслуживании, в том числе при переходе с летнего на зимний период. При выполнении этих работ предусматривается замена смазочных и охлаждающих жидкостей, подготовка электрооборудования, систем отопления, одновременно выполняется «генеральная» уборка ТС со снятием, промывкой отдельных элементов конструкции салона. Производятся уборочно-моечные работы, с применением моющих, чистящих средств, позволяющие произвести очистку сидений, приборов освещения, систем отопления, вентиляции и в целом салонного пространства и рабочего места водителя.

– Ежедневный выпуск на линию – 113 автобусов, – говорит заместитель директора ООО «Автобаза «Турист» Николай Патрин. – При вечернем заезде все они должны пройти через автомойку. Работа мойки в «пиковый режим» идёт в два потока с применением эффективного моющего оборудования. Техпроцесс организован так, чтобы в короткий межсменный период времени все ТС прошли через этот участок. Для работы привлекается вспомогательный персонал: водители-перегонщики, мойщики-уборщики подвижного состава. На предприятии созданы все условия, чтобы автобусы утром выходили на линию в надлежащем техническом и санитарном состоянии. Пассажиры в общественном транспорте должны чувствовать себя комфортно и безопасно.

– Качество пассажирских перевозок зависит, в том числе, от квалификации экипажа, от технического состояния подвижного состава и от уровня его подготовки в части экипировки и проведения регламентных работ, которыми предусматривается выполнение уборочно-моечных работ всего транспортного средства, – говорит заместитель руководителя департамента транспорта Анатолий Зуев. – Объёмы этих работ зависят от продолжительности эксплуатации и сопоставляются с понятиями: текущая и генеральная уборка. Сегодняшний рейд показал, что в целом работа в данном предприятии организована на надлежащем уровне, позволяющем поддерживать требуемый качественный уровень подвижного состава. В рамках акции «Чистый автобус» подобные мероприятия пройдут и в других пассажирских предприятиях города.

Напоминаем, обращения по работе транспорта можно направить по телефону: 256-84-04 в рабочее время.

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА