Новости

Депутаты городского Совета предлагают ужесточить наказание за нарушение правил благоустройства города

Депутаты городского Совета предлагают ужесточить наказание за нарушение правил благоустройства города

В Красноярском городском Совете на комиссии по городскому самоуправлению члены комиссии обсудили проект постановления Красноярского городского Совета депутатов «О проекте закона Красноярского края «О внесении изменений в статью 5.1 Закона края «Об административных правонарушениях». Проектом предлагается внести в Законодательное Собрание края инициативу: изменить краевой закон и существенно увеличить штрафы за нарушение правил благоустройства города, в числе которых такие как, например, расклеивание объявлений в неположенных местах, самовольное разрытие земли, устройство несанкционированных свалок.

Что касается сумм, то штраф за нарушение правил благоустройства для физических лиц составит от 500 до 4000 рублей, для должностных лиц — от 5000 до 10 000 рублей, для юридических от 10 000 до 100 000 рублей. В случае повторного нарушения сумма штрафа увеличивается в два раза и составляет: для гражданских лиц от 3000 до 5000 рублей, для должностных - от 20 000 до 50 000 рублей, для юридических от 50 до 200 000 рублей.

Существующие санкции за нарушение правил благоустройства не позволяют в полной мере бороться с нарушителями, согласились депутаты. Причем заместитель председателя городского Совета Александр Глисков предложил подготовить обращение в Государственную Думу Федерального Собрания РФ с просьбой максимально увеличить нижний порог штрафа для физических лиц, нарушающих правила благоустройства города. Напомним, 5 000 рублей – максимальная сумма штрафа для физических лиц, и установлена эта планка федеральным законодательством.

После завершения подготовки такое обращение будет рассмотрено на сессии городского Совета.

Депутат Валентина Шевелева:

- Полностью поддерживаю инициативу увеличения штрафов. Сколько в городе несанкционированных свалок, все столбы и стены обклеены объявлениями, сколько случаев, когда разрывают землю во дворах, а назад не восстанавливают. Или, например, на конечных остановках автобусов обедают водители и выбрасывают одноразовую посуду. И наверное, каждый житель города после увеличения штрафов должен задуматься – бросить обертку от конфеты на землю или в мусорную корзину.

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА