Новости

Депутаты городского Совета рассмотрели муниципальные программы развития транспортной и коммунальной инфраструктуры

Депутаты городского Совета рассмотрели муниципальные программы развития транспортной и коммунальной инфраструктуры

Депутаты Красноярского городского Совета рассмотрели на комиссиях проекты муниципальных программ «Обеспечение пассажирских перевозок транспортом общего пользования в городе Красноярске» и «Обеспечение граждан города Красноярска жилыми помещениями и объектами инженерно-транспортной и коммунальной инфраструктуры» на 2015 год и плановый период 2016-2017 годов. После детального обсуждения депутаты рекомендовали администрации внести в документы ряд принципиальных поправок.

Марина Малышева предложила рассмотреть возможность предоставления льгот на проезд в общественном транспорте для школьников и студентов в размере 50% от стоимости проезда. Кроме того, парламентарии рекомендовали администрации выделить средства из бюджета Красноярска на 2015 год на благоустройство промежуточных остановочных пунктов.

Много поправок предложили внести депутаты и в проект программы по обеспечению красноярцев жильём и объектами инфраструктуры. Так, было рекомендовано дополнительно направить не менее 300 млн. рублей на разработку проектов планировки территорий города Красноярска в 2015 году. Также народные избранники предложили выделить средства на строительство водопровода по улице Базайской в 2015 году. Ещё одна поправка: рассмотреть возможность строительства многоквартирных домов за счет средств бюджета города на земельных участках, занятых ветхим и аварийным жильем. Отдельно депутаты подчеркнули необходимость оптимизировать работу по сносу незаконных временных сооружений. Наконец, по мнению депутатов, необходимо ввести в программу показатели, которые бы отражали соотношение выданных разрешений на строительство к количеству оспариваемых и отменённых в суде. Кроме того, народные избранники предложили вести учёт судебных решений, вынесенных не в пользу администрации города.

На этом же заседании комиссия приняла решение выдвинуть кандидатуры в рабочую группу при администрации города, которая займется корректировкой Концепции развития пассажирского транспорта общего пользования в городе Красноярске. Туда войдут Артем Бадюков, Владимир Владимиров, Александр Глисков, Виталий Дроздов, Андрей Козиков, Александр Коропачинский, Нина Михалева и Сергей Суртаев.

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА