Новости

Депутаты Горсовета пытаются сохранить за Блин-горой горнолыжное направление

Депутаты Горсовета пытаются сохранить за Блин-горой горнолыжное направление

На выездном рабочем совещании депутаты рассмотрели вопрос об обустройстве горнолыжного комплекса «Блин-гора». Располагается он в Академгородке, и это место уже давно является камнем преткновения для тех, кто пытался заниматься развитием данной территории.

- Горнолыжный спорт на «Блин-горе» имеет давние традиции, занятия здесь ведутся с 1973 года, - отмечает Павел Ростовцев, председатель постоянной комиссии Горсовета по вопросам охраны здоровья, развитию физической культуры, спорта и туризма. – Здесь начинали тренироваться многие чемпионы. В частности, паралимпиец Алексей Бугаев. Важно сохранить эту территорию как горнолыжный комплекс. Однако этот земельный участок федерального назначения, принадлежит Красноярскому научному центру, который в своё время поддерживал здесь спортивное направление. Но сейчас ставит другие задачи.

Ранее городские власти приняли решение организовать на Блин-горе, на условиях аренды, спортивный клуб, входящий в систему Центра спортивных клубов при Красспорте. Здание для клуба также предоставил в аренду «КНЦ СО РАН». В начале этого года к делу подключился инвестор – ООО «Еонесси». Предприятием отремонтировано здание, оборудованы детская канатная дорога и искусственное оснежнение трассы. На 5 декабря здесь запланировано открытие горнолыжного сезона. Однако договор аренды между «КНЦ СО РАН» и Центром спортивных клубов заканчивается, продление в силу различных нюансов невозможно. С новым арендатором, им готова выступить общественная спортивная организация «Академгородок», заключить смогут договор лишь весной следующего года. Создался риск, что этот комплекс закроют на весь зимний сезон.

В связи со сложившейся ситуацией депутаты рекомендовали Красспорту совместно с КНЦ разработать механизм дальнейшего сотрудничества, изучить юридические аспекты такого взаимодействия. Также депутаты намерены обратиться к парламентариям Госдумы от нашего края с просьбой оказать помощь в том, чтобы закрепить данный земельный участок за муниципалитетом.

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА