Новости

Депутаты Красноярского городского совета согласовали правила землепользования и застройки

Депутаты Красноярского городского совета согласовали правила землепользования и застройки

Сегодня в Красноярском городском Совете прошла внеочередная сессия. В повестке дня было всего два вопроса. Первый: о согласовании кандидатуры на должность директора лицея №6 «Перспектива». Вакансия освободилась после того, как бывший директор лицея, Алексей Лапков, был назначен руководителем главного управления образования Красноярска. Депутаты согласились с назначением на должность руководителя «Перспективы» Натальи Алексеевой, которая проработала в этом лицее 17 лет и в последние месяцы исполняла обязанности директора.

Второй вопрос, рассмотренный депутатами: проекте решения Красноярского городского Совета депутатов «О Правилах землепользования и застройки городского округа город Красноярск и о признании утратившими силу отдельных решений Красноярского городского Совета депутатов». Отметим, что Правила землепользования и застройки (ПЗЗ) определяют, каким образом может вестись освоение территории Красноярска, распределяя её на основные функциональные зоны. В Проекте ПЗЗ выделяется 13 основных зон: жилые, многофункциональные, общественно-деловые, рекреационного назначения и так далее. Большинство из зон делятся на подзоны. Например, проектом предлагается сделать 8 подзон рекриации (в старых ПЗЗ их было 3), и в каждой строго указано, что можно, а что нельзя размещать на территории.

В документе подробно расписано, какие именно объекты можно размещать в каждой зоне: где допускается строительство жилых домов, объектов социально-бытового назначения, производственных корпусов и так далее.

Депутаты единогласно приняли проект ПЗЗ. Теперь должна начаться работа по составлению проектов планировок отдельных территорий.

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА