Новости

Депутаты Красноярского городского Совета впервые обсудили Генплан

Депутаты Красноярского городского Совета впервые обсудили Генплан

Изучив накануне материалы по новому Генеральному плану Красноярска, народные избранники собрались сегодня, чтобы обсудить основные положения главного градостроительного документа, задать вопросы разработчикам и экспертам. Председательствовал руководитель постоянной комиссии по градостроительной политике Горсовета Юрий Туров. Однако сегодня на встречу пришли также депутаты, не входящие в профильную комиссию. Почти каждый из них припас свой вопрос авторам проекта. Например, Павла Ростовцева интересовали спортивные объекты:

— В Генплане чётко определены территории, предназначенные для проведения Универсиады. Однако до сих пор идёт дискуссия о наиболее оптимальных местах размещения тех или иных объектов. Поэтому меня интересовало, будет ли сохранена в рамках утверждённого Генплана возможность изменять местоположения объектов Универсиады, в случае принятия такого решения.

Константина Сенченко более всего волновали экологические вопросы:

— Если город будет расти, то и на теплогенерирующие мощности нагрузка будет возрастать. А это означает увеличение экологической нагрузки на горожан, которая исходит от наших ТЭЦ, отапливающихся углём. Поэтому для меня очень важен и актуален вопрос газификации котельных Красноярска. Ведь получается, что за счёт жителей правобережья, живущих под этими трубами, все остальные получают комфортные условия существования. Это несправедливо и так в Красноярске быть не должно.

Но самую нетривиальную точку зрения высказал председатель постоянной комиссии по градостроительной политике Горсовета Юрий Туров:

— На мой взгляд, на самом деле необходимости в создании нового Генерального плана нет. Утверждённый в 2000 году Генплан мог бы и дальше нам служить до 2020 года. А все мероприятия, связанные с проведением Универсиады, мы могли бы разработать отдельно и внести в старый Генплан. Не тратя тех сумм денег, которые запланировано заплатить разработчикам нового Генплана.

Дальнейшая процедура рассмотрения Генплана в городском Совете не обещает быть простой. Сейчас все материалы переданы экспертному совету, созданному при комиссии по градостроительной политике, в который вошли экологи, дорожники, представители ГИБДД, медики, урбанисты и т. д. Не позже 15 февраля эксперты должны озвучить комиссии свои замечания. После чего на том же заседании депутаты примут решение: либо рекомендовать утвердить проект нового Генплана на сессии Горсовета, либо отклонить и отправить на доработку.

Отметим, что Юрий Туров высказал предположение, что, судя по количеству уже высказанных депутатами замечаний, проект, скорее всего, уйдёт на доработку. Поэтому на сегодняшний день предположить, когда новый Генплан будет наконец утверждён депутатами, довольно трудно.

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА