Новости

Депутаты Красноярского городского Совета взяли на карандаш подпорные стены у ЖК "Орбита"

Депутаты Красноярского городского Совета взяли на карандаш подпорные стены у ЖК "Орбита"

На днях депутаты городского Совета совместно с представителями администрации города и управляющей компании провели выездное совещание в Студгородке. Объектом внимания народных избранников стала подпорная стенка около жилого комплекса «Орбита». Отметим, “Орбита” расположена практически на склоне крутого и высокого берега Енисея и подпорных стенок здесь хватает.

Парламентарии, среди которых есть и специалисты строительной отрасли, очень критически отнеслись к состоянию не только подпорной стенки, но и всей придомовой территории. На месте они обнаружили, что из под стены сочится вода, а сам двор неудобен для маломобильных граждан, да и просто для родителей с колясками.

Например, около дома № 24а по улице Киренского дворовая территория вообще не приспособлена для человека и является опасной: имеется строительный мусор, торчит арматура, нет игровых площадок для детей, мало деревьев. Само здание было принято без специально организованного отвода ливневых и талых вод, в почве намечаются первые провалы.

Депутаты Красноярского городского Совета намерены сделать всё, чтобы заставить застройщика устранить все нарушения. Кроме того, выяснилось, что управляющая компания за свой счёт была вынуждена установить ещё две подпорные стены, чтобы не допустить развитие аварийной ситуации. Попытки жилищников предъявить застройщику претензии остаются без ответа.

Заместитель председателя Красноярского городского Совета Александр Глисков считает, что нужно не допустить перекладывания всех расходов управляющей компании на жителей. А для этого нужно активизировать претензионную работу. Решено обсудить данную ситуацию на комиссии по градостроительной политике и пригласить туда представителя застройщика. Одновременно с требованиями выполнить свои гарантийные обязательства, депутаты намерены проверить деятельность строительной компании, обратившись в прокуратуру.

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА