Новости

Деревня Универсиады-2019: готовность объектов

Деревня Универсиады-2019: готовность объектов

Дирекция Универсиады-2019 и Сибирский федеральный Университет организовали для журналистов пресс-тур в Деревню Универсиады-2019. Начали знакомство с комплекса общежитий «Перья». Это три семнадцатиэтажки, связанные одним блоком обслуживания. Плюс подземная парковка. В зданиях сейчас завершаются внутренние отделочные работы, идёт устройство внутренних инженерных сетей, вентилируемого фасада и витражей.
- Здесь будут проживать волонтёры и технический персонал, - рассказал Роман Шорохов, проректор СФУ по организации и сопровождению проектов. – Площадь каждой комнаты 23 квадратных метров, имеется санузел, рассчитана она на проживание двух человек. Сейчас в комнатах выполнена чистовая отделка, сдаваться они будут под ключ. В каждой установят мебель, оборудуют кухонный уголок, установят холодильник и стиральную машину. То есть учтены все возможные нужды и потребности, с которыми волонтёры сталкиваются во время проведения крупных международных мероприятий.


Отметим, что впервые в истории студенческих игр для волонтёров создаётся отдельная инфраструктура. Благоустройство прилегающей территории близко к завершению. Выполнено озеленение, появились газоны, установлены урны и скамейки, оборудованы спортивные площадки.
На строительстве стадиона «Перья-3» мы уже были этим летом. Тогда там готовили территорию под устройство поля с искусственным покрытием. Сейчас уже и искусственный газон уложен. Кстати, покрытие итальянского производства, позволяющее совмещать как игру в регби, так и в футбол. Таких полей в Красноярске, уверяет Роман Шорохов, по пальцам пересчитать.
- По периметру поля имеется беговая дорожка с современным покрытием, которое сертифицировано международной федерацией лёгкой атлетики, - отмечает Шорохов. – Будут установлены трибуны на пятьсот мест. Запланирована хоккейная коробка с естественным способом заливки.
Объект будет задействован для организации культурно-спортивных мероприятий для волонтёров в вечернее время, а днём здесь будут делать разминку спортсмены-участники Универсиады.


В Медицинский центр, который расположен в атлетической деревне, это основное ядро Деревни Универсиады, уже завозят новейшее современное оборудование. А из окон медцентра можно наблюдать, как возводиться многофункциональный центр СФУ, на период игр он станет главным пунктом питания для спортсменов.
-Здесь будет представлено четыре вида кухни, в том числе и сибирская, - рассказал генеральный директор Дирекции Универсиады-2019 Максим Уразов. – Одновременная вместимость зала обслуживания не менее семисот человек.


Более подробно о том, как устроена Деревня Унивкрсиады-2019, мы расскажем в нашем спортивном приложении «Стадион» во вторник.

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА