Новости

Дмитрий Хворостовский приехал в Красноярск с тещей

Дмитрий Хворостовский приехал в Красноярск с тещей

На концерт народного артиста России Дмитрия Хворостовского, который вчера выступил во Дворце спорта им. И. Ярыгина, пришли более трёх тысяч красноярцев. Звезда мировой оперной сцены представил программу военных песен в сопровождении Красноярского академического симфонического оркестра под управлением маэстро Константина Орбеляна. В концерте принимали участие сводный хор Красноярского колледжа искусств им. П. И. Иванова-Радкевича и фольклорный ансамбль из Санкт-Петербурга «Стиль Пяти».

«Мы включили в эту программу несколько песен из нового альбома «Жди меня», записанного год назад. Там очень много интересных обработок, – рассказал Дмитрий Хворостовский. – Практически каждый из номеров программы – музыкально-театральная миниатюра, сжатая музыкальная драма, которая заставляет всех сопереживать, и меня в том числе. Это очень сложная программа, в том смысле, что эмоционально я выдерживаю её с трудом. И, как правило, зритель плачет… Мой дедушка погиб под Москвой. Он был белобилетник, но настоял, чтобы его взяли на войну и через некоторое время ушёл на фронт. Бабушка потеряла его в 1943-м».

На этот раз певец приехал в родной город не один, а с женой Флоранс, тёщей и младшими детьми – Максимом и Ниной. Он хотел показать им знаковые места – Столбы, ГЭС, смотровую площадку. Дмитрий рассказал, что старший его сын Данил, скорее всего, станет учёным, и его работа будет связана с космосом, ракетами и самолётами, а музыка для него хобби – он прекрасно играет на фортепиано, выступает в рок-группе и сочиняет песни. Старшая дочь Александра тоже увлечена музыкой. Нина ходит в субботнюю школу, где занимается и актёрским мастерством, и танцами, и пением. Максим – музыкальный ребенок, но сейчас у него на первом месте футбол.

Программу, посвящённую 70-летию Великой Победы, открыла песня, ставшая годы настоящим гимном страны. В концертной программе прозвучала и песня Матвея Блантера на стихи Константина Симонова «Как служил солдат». «Мне казалось раньше, что это едва ли не народная песня, оказывается, она авторская и была написана относительно недавно…», – отметил Дмитрий. В завершении вечера Дмитрий Хворостовский исполнил «Катюшу». Овации зала не стихали, Хворостовский несколько раз выходил на бис. В финале Дмитрий Хворостовский спел землякам «Последний бой» и знаменитую «Ноченьку» а капелла.

В родном городе народный артист России Дмитрий Хворостовский завершил гастрольный тур, посвящённый 70-летию Великой Победы.

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА