Новости

До 1 февраля 2017 года участникам ЕГЭ необходимо выбрать предметы

До 1 февраля 2017 года участникам ЕГЭ необходимо выбрать предметы

Желающие сдать экзамены могут подать заявление на участие в ЕГЭ в 2017 году и выбрать предметы для сдачи до 1 февраля. Итоговая аттестация предусмотрена по 14 дисциплинам - русский язык и математика являются обязательными, ещё несколько предметов школьники выберут самостоятельно, их количество не ограничено.

Если старшеклассники ещё не определились, какие из необязательных дисциплин они будут сдавать, то сделать это нужно до обозначенной даты. После 1 февраля заявления не принимаются.

Напомним, что заявление на выбор предметов подается в школу, в которой обучается ученик. Выпускники прошлых лет подают заявление в отделы образования по месту жительства, им при себе необходимо иметь документ о предыдущем уровне образования, оригинал и копию паспорта.

Выпускникам этого года также предстоит определиться, будут они сдавать математику базового или профильного уровня сложности. Базовый уровень подойдёт выпускникам, которым данная дисциплина нужна только для получения аттестата, профильный же уровень предназначен для ребят, желающих поступить в вуз по направлению, где математика включена в перечень вступительных испытаний.

Добавим, что федеральный институт педагогических измерений (ФИПИ) опубликовал проекты документов, регламентирующих структуру и содержание контрольных измерительных материалов единого государственного экзамена (ЕГЭ) 2017 года. Задания, включенные в проекты демоверсий, не используются на экзаменах, но они аналогичны реальным. Они также дают возможность будущим участникам ЕГЭ и преподавателям составить представление о структуре итоговых экзаменов, количестве заданий, их форме и уровне сложности.

― Проекты документов не предполагают изменения в 2017 году структуры и содержания контрольно-измерительных материалов по русскому языку и математике базового и профильного уровней, географии, информатике и ИКТ, литературе, иностранным языкам, ― говорит министр образования Красноярского края Светлана Маковская. ― Из экзаменационных работ по химии, физике и биологии исключена тестовая часть.

Кроме того, в ЕГЭ по биологии сокращено количество заданий с 40 до 28, по химии - с 40 до 34. Продолжительность экзаменационной работы по биологии увеличена со 180 до 210 минут.

Напомним, что выпускникам предстоит получить допуск до экзаменов. Для этого нужно получить "зачёт" за итоговое сочинение, которое ребята напишут в начале декабря.

"Этот экзамен проводится для того, чтобы проверить уровень речевой культуры выпускников, широту кругозора, умение мыслить и отстаивать свою точку зрения. Школьникам итоговое сочинение дает возможность получить дополнительные баллы при поступлении в вуз", - добавила Светлана Маковская.

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА