Новости

Дорожные полицейские Красноярска следят за нарушителями на гражданских автомобилях

Дорожные полицейские Красноярска следят за нарушителями на гражданских автомобилях

В выходные дни сотрудники полка ДПС задержали более 100 водителей, которые перевозили маленьких детей с нарушениями всех требований безопасности.

Автоинспекторы применили скрытую форму патрулирования. Сотрудник ГИБДД на гражданском автомобиле, без отличительных знаком полка ДПС, фиксировал факты нарушения перевозки детей и затем передавал эту информацию по рации сотрудникам на стационарный пост. Ведь нередко перед постом ДПС родители заставляют прятаться непристегнутых детей под сиденья, чтобы избежать ответственности. В воскресенье было зафиксировано 13 таких случаев.

Кроме этого, дорожные полицейские пошли на вынужденные меры и перекрыли выезд из зоопарка «Роев Ручей» для тотальной проверки водителей на безопасность детей-пассажиров. Каждый третий родитель либо совсем не пристегнул свое чадо, либо пристегнул, но с нарушениями, опасными для его жизни. И лишь в нескольких случаях юные красноярцы перевозились по всем правилам.

Инспекторы ДПС во время рейда демонстрировали участникам движения альтернативные средства пассивной безопасности: устройство «ФЭСТ» и бустер, которые можно использовать для детей старшего возраста. Их стоимость в 6 раз меньше, чем штраф за нарушения правил перевозки детей, который на сегодняшний день составляет 3000 рублей.

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА