Новости

7 из 10 банок сгущёнки в Красноярских магазинах не соответствуют техрегламенту

7 из 10 банок сгущёнки в Красноярских магазинах не соответствуют техрегламенту

Сегодня, 29 декабря, в ФБУ «Красноярский ЦСМ» подвели итоги рейтинговой оценки сгущенного молока 8,5% жирности.

Эксперты оценили 10 образцов продукции, купленной в крупных розничных торговых сетях Красноярска. Цена за банку варьируется от 51 до 100 рублей за банку. Отобранную для оценки сгущёнку произвели в различных регионах РФ - Кемеровской, Смоленской, Омской, Курской, Орловской, Белгородской областях, в Краснодарском крае, Хакасии и Республике Беларусь.

На первоначальном этапе сгущёное молоко исследовалось в двух аккредитованных лабораториях . В лаборатории Красноярского ЦСМ были определены микробиологические и физико-химические показатели (массовая доля влаги, жира и белка). В Краевой ветеринарной лаборатории был определён фактический состав продукта.

После лабораторных исследований экспертная комиссия оценивала продукт по внешнему виду, вкусу, запаху и консистенции. Ко многим консервам у комиссии возникли претензии. Переодически отмечалось, что у продукции несвойственные вкус и запах - солоноватый, пустой, кормовой. Также возникали замечания к цвету и консистенции сгущёного молока.

В результате составленного рейтинга, семь из десяти представленных образцов не соответствовали требованиям техрегламента Таможенного союза. и госстандартов. В сгущёном молоке торговых марок «Рогачевъ», « Простоквашино», «Советское» и «Главпродукт» были обнаружены растительные жиры. Поэтому образцы были признаны фальсификатом и сняты с дегустации.

В остальных, не прошедших контроль консервах, были выявлены нарушения по микробиологическим показателям: «Молочная страна», «Рост» и «Главпродукт».

Сгущёное молоко из Омской области ЗАО «Любинский молочноконсервный комбинат» тоже сняли с дегустации из-за наличия в продукте посторонних включений в виде тёмных точек. В Омской сгущёнке также оказались заниженными показатели массовой доли белка и жира, а вкус не соответствовал требованиям стандарта.

Лучшая сгущёнка, по мнению наших экспертов, производится в Краснодарском крае. Торговая марка «Коровка из Кореновки» получила высокую оценку по всем показателям, а члены дегустационной комиссии отметили натуральный и приятный вкус продукта.

Также, проверку на качество и безопасность прошли консервы из Белгородской области. Торговая марка «Алексеевское» не вызвала серьёзных нареканий у экспертов.

Продукция Республики Хакасия – сгущенное молоко «Семёнишна» заняла третье место. По результатам исследований у продукции было установлено заниженное содержание жира, и несвойственные вкус и цвет.

― Рейтинг молочной консервной продукции мы проводим уже в 3 раз, ― говорит зампредседателя дегустационной комиссии ФБУ «Красноярский ЦСМ» Надежда Воронкина. ― В 2005 году контроль прошли все 8 образцов. В августе 2011 из 10 образцов проверку прошли 5 торговых марок. Что мы видим сегодня – 70% продукции, участвующей в рейтинге, не соответствует требованиям технического регламента Таможенного союза и госстандартам.

Читайте также:

Что скрывают производители сладкого молока

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА