Новости

Эдхам Акбулатов вручил школьникам знаки отличия ВФСК «ГТО»

Эдхам Акбулатов вручил школьникам знаки отличия ВФСК «ГТО»

Знаки отличия были вручены 21 красноярскому школьнику по результатам проведения I летнего фестиваля Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне», который был проведен в нашем городе в июне 2015 года. В фестивале приняло участие более 1300 школьников из всех образовательных учреждений Красноярска. Ребята сдавали нормативы III и IV ступеней комплекса «ГТО», согласно возрасту участников (11-15 лет). Юные спортсмены проходили испытания в 8 видах: бег на короткую и длинную дистанции, подтягивание, отжимание, наклоны, упражнения на пресс, метание мяча, плавание и стрельба.

«Когда классный руководитель предложил пройти комплекс «ГТО», я сразу согласилась. Вот уже 7 лет я занимаюсь плаванием, и мне было интересно узнать, на что я способна. На протяжении трех недель мы показывали свои умения, наиболее сложной для меня была стрельба из винтовки», - рассказала учащаяся лицея № 2, обладательница серебряного знака отличия комплекса «ГТО» Софья Цаплина.

«Решил сдать нормативы благодаря своей маме, у которой была серебряная медаль за сдачу норм ГТО - в ее школьные годы вручались именно медали. Я занимаюсь хоккеем с мячом, и мне кажется, что каждый, кто хочет связать свою жизнь со спортом, должен проверить себя испытаниями ГТО», – поделился юный спортсмен Дмитрий Савченко.

У каждого из ребят цель выполнения нормативов ГТО - своя. Кто-то хочет быть наравне с родителями, имеющими советский знак ГТО. Кто-то хочет проверить свою силу воли и настойчивость. А кто-то просто привык быть первым в учёбе и спорте. Так, единственная обладательница золотого знака отличия - ученица школы № 19 Анна Хроник отметила: «Мы своим примером будем воодушевлять людей разных возрастов заниматься спортом и поддерживать свое здоровье. Быть активным и спортивным сегодня не просто престижно, без этого невозможно представить современного человека. И мы обязательно будем добиваться новых успехов».

Поздравляя ребят с получением знаков отличия комплекса «ГТО», Глава города Красноярска Эдхам Акбулатов отметил: «В советское время значкистов ГТО было больше половины страны и отрадно, что в настоящее время стремление мальчишек и девчонок проверить себя, свои силы и возможности вновь набирает обороты. На своем опыте вы подтверждаете: получить награды возможно только благодаря усердным и серьезным тренировкам. Уверен, что спорт всегда будет неотъемлемой частью вашего образа жизни, и вы добьетесь самых высоких результатов! Если не на мировой спортивной арене, то в комплексе «ГТО» - точно! Поэтому я желаю, чтобы каждый из вас и в дальнейшем успешно сдавал очередные нормативы и, возможно, в далеком будущем преодолел 11-ую ступень. А в ней, как вы знаете, нормы ГТО сдают люди в возрасте от 70 лет и старше!»

Добавим, что сегодня в Красноярске стартовал второй, региональный этап фестиваля Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне». Ребята со всего края будут бороться за право представлять регион и его столицу на всероссийском уровне.

Отметим, что сдать нормы комплекса «ГТО» может любой желающий. Центр тестирования, расположенный на острове Татышев, принимает как личные (от обучающихся), так и коллективные (от образовательных учреждений) заявки на выполнение норм комплекса «ГТО». Места тестирования: «СДЮСШОР «Сибиряк», СДЮСШОР «Здоровый мир», СДЮСШОР «Спутник», СДЮСШОР «Красноярск», СДЮСШОР «Энергия», а также спортивные площадки острова Татышев.

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА