Новости

Эдхам Акбулатов выступил против того, чтобы малый бизнес занимался ремонтом дворов

Эдхам Акбулатов выступил против того, чтобы малый бизнес занимался ремонтом дворов

В этом году в Красноярске запланировано отремонтировать 176 дворовых территорий и около 200 внутриквартальных проездов. На сегодняшний день на 43 объектах работы уже завершены. Глава города Эдхам Акбулатов сегодня ознакомился с ходом работ на примере Октябрьского района. Градоначальник провёл выездное совещание на улице Гусарова.

Здесь, как и в других дворах, ведутся работы по замене асфальтового покрытия, бордюрного камня, установке ограждений и обустройству парковочных карманов. Кроме того, на Гусарова, 12 реализуется комплексный подход к проведению ремонтных работ — одновременно ремонтируется междворовой проезд.

Совещание с руководителями районов, представителями департамента городского хозяйства, подрядных организаций, депутатами Красноярского городского Совета было продолжено в администрации Октябрьского района.

— В августе и сентябре погода будет вносить свои коррективы в графики выполнения ремонта, поэтому считаю, что основные работы должны быть завершены до конца августа, — заявил Эдхам Акбулатов после поездки. — При этом важно соблюсти следующий принцип работы: не так, как удобно подрядной организации, а так, как удобно жителям. Нам важно, чтобы за одну неделю подрядная организация сделала качественный,согласованный с жителями комплекс работ, при этом создавала как можно меньше неудобств для горожан, проживающих в многоквартирном доме.

По мнению главы города, в таком режиме сможет работать не каждый подрядчик. Особенно если учесть, что администрация города переходит на трёхлетнюю рассрочку платежей за выполненные работы. По замыслу властей это позволит держать подрядчиков «на коротком поводке» — иметь рычаг влияния в случае выявления брака в работе.

— Понятно, что такие условия могут быть неподъёмными для малого бизнеса, — признал мэр. — Но кто сказал, что муниципальный заказ — это прерогатива малого бизнеса? Кто думает, что у него получится на этом зарабатывать, тот находится в другой системе координат. Я считаю, что главной целью предпринимателя, взявшегося за муниципальный контракт, должно быть выполнение работ. Качественное и в срок. Поэтому мы ждём организации, у которых есть своя техника, специалисты, и которые нормально переживут трёхлетнюю рассрочку платежей, выполняя при этом свои гарантийные обязательства.

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА