Новости

Красноярские автобусы сделают единообразными

Красноярские автобусы сделают единообразными

Визит Эдхама Акбулатова на предприятие одного из частных перевозчиков состоялся накануне 15 апреля - даты, начиная с которой на улицы города должны выйти автобусы предпринимателей, выигравших конкурс на право заключения 5-летнего муниципального контракта. Ранее эти перевозчики обслуживали красноярских пассажиров на основании договоров, действовавших не более полугода. Однако в связи с изменением федерального законодательства порядок и условия заключения контрактов прошли по новым правилам. Всего была разыграна только часть городских маршрутов - 40 штук, остальные будут выставлены на конкурс к концу 2018 года.

- Победили только те предприятия, которые взяли на себя обязательства по обновлению подвижного состава, - пояснил журналистам Эдхам Акбулатов. - Но мы теперь ставим перед ними новые задачи. Очень неприятно и некрасиво, когда по нашему городу ходят автобусы, обклеенные рекламой и информацией, не имеющей никакого отношения к Красноярску. Горожане предъявляют требования по унификации внешнего вида автобусов, чтобы они выглядели именно как комфортный и современный транспорт. Но конечно администрация города в лице департамента транспорта в первую очередь всё же сосредоточится на контроле тех обязательств, которые взяли на себя перевозчики. Например, перевозчик, которого мы сегодня посетили, заявил в условиях конкурса, что не будет эксплуатировать машины старше 11 лет. И сегодня мы уже увидели здесь новые автобусы. Процесс обновления будет продолжаться. В июне в силу вступают законодательные нормы, на основании которых наши контролёры смогут инициировать достаточно серьёзные санкции в отношении перевозчиков за нарушение условий контракта, в том числе и по срокам эксплуатации своей техники.

Обратная связь администрации города с горожанами в связи с отношением к переменам в сфере общественного транспорта предусмотрена в рамках портала нашкрасноярск.рф. Куратор этого ресурса Денис Кудуштеев пояснил, что в ближайшее время там появятся специальные формы в виде опросов, с помощью которых любой желающий сможет выразить своё положительное или отрицательное отношение к каждому маршруту.

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА