Новости

Енисейский фанерный комбинат в Сосновоборске признан банкротом

Енисейский фанерный комбинат в Сосновоборске признан банкротом

Конкурсное производство по решению Красноярского арбитражного суда введено в ООО «Енисейский фанерный комбинат», расположенный в Сосновоборске. Долг предприятия составляет 9, 5 миллиардов рублей. Один из главных кредиторов предприятия – ВТБ – подал в Лондонский арбитраж заявление о взыскании 145,6 миллионов долларов с поручителя по кредитам «ЕФК» - кипрской Morea Investments.

А московское ООО «Корт» потребовало признать Енисейский фанерный комбинат банкротом в связи с долгом в 0,6 миллиона рублей.Заявление поступило в красноярский арбитражный суд в конце прошлого года. В апреле 2014 года на «Енисейском фанерном комбинате» было введено внешнее наблюдение. Согласно отчёту временно управляющего комбинатом восстановить платежеспособность предприятия невозможно. И он рекомендовал кредиторам признать «ЕФК» банкротом. Соответствующее обращение в арбитражный суд поступило от кредиторов в августе этого года, а в ноябре его удовлетворили.

В реестр требований кредиторов предприятия включены 16 компаний, требующие сумму 9,5 миллиардов рублей. При этом согласно отчету об итогах анализа финансово-хозяйственной деятельности должника, балансовая стоимость активов на начало года составляла 6,3 миллиарда рублей. Реализовать их возможно лишь за 2,6 миллиарда.

В ноябре производство на «ЕФК» было остановлено решением сосновоборского городского суда на основании экспертизы продукции предприятия. Исследования проводили сотрудники красноярского управления Роспотребнадзора и установили, что при производстве превышена предельно допустимая концентрация миграции в воздушную среду метанола и формальдегида. Вредные вещества и нашли в самой фанере.

Напомним, что ООО «Енисейский фанерный комбинат» было учреждено 28 июня 2006 года с целью реализации инвестиционного проекта строительства предприятия по глубокой переработке древесины в Сосновоборске. Строить «ЕФК» начали летом 2008 года, а первую линию запустили в мае 2011-го.

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА