Новости

Фасад Красноярского музейного центра будет светиться разными огнями

Фасад Красноярского музейного центра будет светиться разными огнями

Красноярский музейный центр обновит фасад. Уже начаты работы по снятию старой облицовки. А в учреждении рассказали, как изменится фасад.

- Если все получится, как задумано, фасад, который сейчас выглядит неприглядно, будет выглядеть как лучший в городе, уверяет Директор Красноярского музейного центра Михаил Шубский. - Он будет инновационный, очень интересный и совершенно не похожий на остальные. Прежняя штукатурка на фасаде была не просто так, она как бы соединяла природу, столбы и архитектуру здания. И сейчас мы пошли по этому пути - чтобы здание соединяло Красноярск и природу.

Музею 27 лет, и ему требуется ремонт. В прошлом году были проведены исследования состояния каменной штукатурки и гранитной облицовки фасада, специалисты из ООО «Гражданпроект» вынесли заключение, что состояние фасада оценивается как ограничено работоспособное, на отдельных участках аварийное. Наружную отделку было решено демонтировать.

Сейчас специалисты из ООО «Маргарита» ведут демонтаж, работы планируют завершить до конца года. Практически разработан проект навесного вентилируемого фасада с наружной подсветкой. Проект ориентируется на Международный центр искусств (Португалия), где в качестве фасада используются медные трубки. Таким образом, фасад будет состоять из труб, внутри которых сделают неоновую подсветку. Здание будет светиться разными цветами. Что важно, на время ремонта, как заверил Михаил Шубский, музей не будет закрываться.

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА