Новости

Фламинго Васю из Мотыгино доставили в Красноярск

Фламинго Васю из Мотыгино доставили в Красноярск

Борт с экзотическим пассажиром приземлился два часа назад в аэропорту Черемшанка, где тропического гостя передали специалистам зоопарка «Роев ручей». Птица перенесла двухчасовой перелёт спокойно. Наши зоологи будут выхаживать птенца и оставят на постоянное место жительства в качестве своего питомца.

Напомним, молодого розового фламинго жители посёлка Мотыгино Красноярского края нашли на берегу Ангары в начале этой недели. И назвали Васей. Птица была слаба, поэтому поймать её не составило труда.

В самолёте для фламинго были созданы комфортные условия и предоставлено отдельное место в салоне. Командир экипажа Александр Дашкевич отметил, что за всю свою практику Вася самый спокойный пассажир. В аэропорту с самолёта деревянный ящик с птицей перенесли в тёплый автомобиль. В небе Васю сопровождала жительница Мотыгино, которая приютила птицу у себя дома.

– Особых хлопот с ним не было, – рассказала Людмила Мутовина. – Сначала мы поместили птицу в стайку с сеном, в ящик для курочек, а потом поняли, что ей там холодно и принесли в дом, выделили отдельную комнату. Свозили к ветеринару, где подтвердили, что это розовый фламинго. Слышали, что он питается рачками, начали кормить его похожими морепродуктами – креветками. Два дня он ел их с огромным удовольствием, а потом специалисты «Роева ручья» сказали, что, так как креветки привозятся в готовом виде, есть их нельзя. Перевели Васю на рыбу. Он не пакостный, передвигался по квартире медленно, а спал на одной ноге. Когда был чем-то недоволен, крякал, как гусь. А сегодня ночью будто курлыкал.

У трапа самолёта Васю встречал школьник из Мотыгино Алексей Дмитриев, который и обнаружил птицу во время рыбалки.

― Рыбачили на гребне, а она, свернувшись в комок, стояла в воде, не шевелилась, – рассказал Алексей. – Мы её легко поймали, думали, что цапля, так как вторая лапка у неё была поджата. Завернули в куртку и посадили в лодку. Расставаться с птицей не жалко, пусть лучше семью в зоопарке обретёт. А мы будем прилетать в Красноярск, навещать Васю.

Как рассказали специалисты красноярского парка флоры и фауны, розовый фламинго будет находиться месяц на карантине, а после эту краснокнижную птицу смогут увидеть все посетители зоопарка.

– Тогда уже можно будет определить и пол птицы, – пояснила Ирина Воронцова, заведующая отделом орнитологии парка «Роев ручей». – Либо это будет Вася, либо Василина. Вообще, это не первый случай, когда теплолюбивая птица залетает в суровую Сибирь. Практически каждый год такое случается. В прошлом году после транспортировки фламинго привезли в парк в плохом состоянии, и он умер. Молодые птицы, как правило, сбиваются с миграционного пути и залетают в не те широты. Возможно, стая избрала свой путь, и это был, своего рода, бунт молодёжи! Сейчас розовые фламинго летят на зимовку в Иран.

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА