Новости

ГИБДД Красноярска: «Участники ДТП должны освобождать проезжую часть не дожидаясь приезда полиции»

ГИБДД Красноярска: «Участники ДТП должны освобождать проезжую часть не дожидаясь приезда полиции»

Теперь у автовладельцев в случае попадания в аварию появятся новые обязанности. В ГИБДД Красноярска предупреждают, что с 1 июля 2015 года в Правила дорожного движения будут внесены соответствующие изменения.

— Согласно изменениям в правилах при происшествии на дороге, в котором участники получили травмы, водитель обязан вызвать полицию сразу после оказания первой помощи пострадавшим, — пояснили в ОГИБДД МУ МВД России «Красноярское». — Также в новой редакции ПДД требуется освободить проезжую часть, если невозможно движение других автомобилей, зафиксировав при этом положение транспорта и прочих предметов с помощью фотоаппарата или видеокамеры. Присутствие свидетелей при этом не требуется.

При аварии без пострадавших автовладельцы обязаны освободить проезжую часть, чтобы как можно скорее устранить помехи в движении другим машинам.

— После того, как дорога освобождена, участники ДТП должны обсудить между собой обстоятельства происшествия и понять, сходятся ли они к единой точке зрения, — продолжают дорожные полицейские. — В случае признания одним из водителей вины, достаточно будет зафиксировать расположение автомобилей, сделать фото или видеосъемку, заполнить Европротокол, либо проехать на ближайший пост ДПС для оформления. При возникновении разногласий им необходимо записать телефоны очевидцев и позвонить в полицию, строго следуя указаниям сотрудников.

Сотрудники ГИБДД уверены, что введение новых поправок в Правила дорожного движения будет способствовать быстрому оформлению аварий без создания заторов на городских магистралях.

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА