Новости

Горсовет усиливает контроль

Горсовет усиливает контроль

Депутаты городского Совета приняли решение «О внесении изменений в Устав города Красноярска». Наиболее значимые изменения касаются выражения недоверия должностным лицам администрации города. Согласно новым положениям депутаты, заслушав отчёт чиновника, вправе выразить ему недоверие простым большинством голосов и назначить время, когда он должен будет отчитаться повторно.

В случае если и повторный отчёт не устроит депутатов, они могут предложить Главе города принять соответствующее кадровое решение. Другое изменение вводит процедуру согласования с городским Советом депутатов кандидатур на замещение ряда должностей в городской администрации. Это первые заместители Главы города,заместители Главы города - руководители органов администрации по управлению средствами бюджета города, по управлению и распоряжению муниципальной собственностью города по реализации полномочий администрации в области экономической и налоговой политики, а также в области градостроительства, руководители муниципальных предприятий и муниципальных автономных учреждений. Таким образом, народные избранники получили новые и очень серьёзные инструменты влияния на исполнительную власть.

Напомним, что в сентябре два проекта (один – внесенный Главой города, другой – группой депутатов) уже рассматривались городским Советом. Однако тогда ни один из проектов не был принят.

«Сегодня эта проблема преодолена, поправки к Уставу города приняты. Устав будет приведён в соответствие с действующим законодательством – это раз. И второе – определённые полномочия, которые там закреплены за депутатами, депутаты будут использовать на законных основаниях», - так прокомментировал принятое решение председатель Красноярского городского Совета депутатов Валерий Ревкуц.

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА