Новости

Губернатор Красноярского края Виктор Толоконский встретился с журналистами «Городских новостей»

Губернатор Красноярского края Виктор Толоконский встретился с журналистами «Городских новостей»

В беседе глава региона рассуждал о развитии Сибири и укреплении человеческого потенциала.

- Очень важно сегодня активизировать социокультурную жизнь в крае и его столице, - отметил Виктор Александрович. – У нас должно проходить больше конференций, фестивалей, спортивных и образовательных мероприятий. К нам должны приезжать люди из соседних регионов и стран. Для этого нам предстоит преодолевать ограничения, прежде всего те, которые касаются транспортных коммуникаций.

Отдельно губернатор коснулся проблемы цен на авиаперевозки из Красноярска, откуда, по сравнению с Новосибирском, летать стоит гораздо дороже. Причин тому две: в Красноярске с одной стороны слабее пассажиропоток, а с другой – платёжеспособность населения выше.

- С более высокими доходами бороться, конечно, не надо, а вот конкуренцию на рынке авиаперевозок мы развивать намерены, - сказал губернатор.

Виктор Александрович рассуждал о проблеме качества продовольствия в крае и даже сделал собственный прогноз на урожайность в этом сезоне. По словам главы региона, к середине сентября сбор составит 24 центнера с гектар.

Губернатор высоко оценивает потенциал Красноярского края с точки зрения развития разных отраслей. Но главное, по его мнению, в чём должен преуспеть наш регион – это образование и наука.

- Необходим качественный социум, - подчеркнул Виктор Толоконский. – Для этого нам всем требуется усилить устремлённость в будущее. Нельзя жить одним днём, или от выборов до выборов. Нужно ставить большие задачи и стремиться их решать, давая людям больше самостоятельности.

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА