Новости

Исправительные учреждения Красноярска открыли двери для студентов

Исправительные учреждения Красноярска открыли двери для студентов

Практические занятия для студентов Юридического института СФУ прошли в Краевой туберкулезной больнице №1 ГУФСИН. Здесь врачи своими организовали 2 экспозиции: год назад медицинскую, а к 9 мая 2012 – историческую.

В музее – только подлинные предметы, которые ещё недавно использовались медперсоналом учреждения, при этом вся представленная медицинская техника – в рабочем состоянии. Экспозиция музея рассказывает об истории тюремной больницы, начиная с 60-х годов прошлого века, когда на месте лагерного отделения «Енисейлесстроя» было открыто пенитенциарное медицинское учреждение.

Инициаторами таких занятий на базе исправительных учреждений были доцент кафедры уголовного процесса Александр Назаров и отдел психолого-педагогической и социальной работы с осужденными ГУФСИН.

– Главный вопрос, который потом зададут студентам на зачёте, – рассказывает Александр Назаров, – в чем связь тюремной медицины и уголовного процесса? Ответы на такие вопросы проще и интереснее искать на практике, не роясь в учебниках. Практиканты знакомятся с условиями содержания осужденных в краевых пенитенциарных учреждениях, поэтому посещение исправительных учреждений для них – это не просто экскурсии: такие студенты на голову выше остальных, они знают уголовное право и уголовный процесс на практике, а не только в теории, и в дальнейшем более осознанно изучают юриспруденцию. Для студентов это большая возможность углубить свои знания, так они лучше понимают долю ответственности, которая на них будет возложена в дальнейшем. Ведь многие из них будут определять судьбы людей.

Добавим, что КТБ-1 не единственное учреждение, которое посетили молодые юристы. В ИК-22 студенты имели возможность пообщаться с осужденными-женщинами, чтобы на практике укрепить знания о женской преступности, а в Канской воспитательной колонии молодые специалисты изучали личность преступника с использованием знаний ювенальной юстиции.

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА