18.02.2012 | №2523

IX Красноярский экономический форум завершился

Автор: Сергей ВАХРУШИН

IX Красноярский экономический форум завершилсяМинистр финансов Антон Силуанов на итоговом пленарном заседании выступил перед участниками IX Красноярского экономического форума. Антон Германович рассказал, что задача отечественной экономики – это увеличить более высокий рост ВВП. Сегодняшние 3-4 процента не достаточны, и они, по сути, являются реакцией повышения цен на углеводороды на международном рынке.

- Нам необходим импульс, чтобы инвесторы поверили в Россию и стали вкладывать в неё деньги, - заявил министр. – Для этого нам придётся провести ряд структурных реформ, которые уже готовятся. Инвесторам необходимо создать уверенность, что с их бизнесом ничего не случится ни через год, ни через два и более лет. Но для этого должна быть стабильность и надёжность нашего налогового законодательства. Недавние изменения увеличили страховые взносы, и в итоге налогоплательщик стал уходить в тень, а инвесторы прониклись недоверием. Любое увеличение налогового бремени отпугивает бизнес и уменьшает нашу конкурентоспособность экономики.

По словам Антона Германовича, бюджетные средства до сих пор используются не эффективно, мы «чересчур стали социальным государством» и наиболее эффективной видится адресная поддержка нуждающихся слоёв населения. Непопулярные решения сложно будет принимать, но только они могут обеспечить развитие на долгую перспективу.

- Мы заинтересованы получать предложения от бизнеса для реформирования системы, - подытожил Антон Германович. – У нас на самом деле нет таких финансовых проблем, какие есть в Европе. У нас проблема носят структурный характер.

Следите за Красноярским экономическим форумом в режиме онлайн

Нравится

Получить код для вставки в блог

Другие материалы по теме

Товарный знак года

 

 

 

 

Температура в Красноярске