Новости

Из-за морозов школы Красноярска могут перейти на особый режим работы

Из-за морозов школы Красноярска могут перейти на особый режим работы

Морозы ниже -35 градусов стали причиной неявки на уроки порядка 50 процентов учеников, сообщили в главном управлении образования администрации Красноярска. Перерыв в учёбе на период сильных холодов предусмотрен действующими нормами - ученики начальных классов могут не приходить в школу, если температура опустится ниже 32 градусов, для среднего и старшего звеньев допустимо не приходить на уроки при температуре ниже 35 градусов. Однако если родители считают необходимым ребёнка в школу всё-таки привести, то ученика не прогонят, а организую для него занятия - повторят с ним пройденный материал или позанимаются индивидуально. В дни, когда в школе могут быть не все ученики, в школах не проводят контрольных и проверочных работ, не изучают новые темы.

- В преддверии сезонного эпидемического подъёма заболеваемости ОРВИ проводится еженедельный мониторинг, - говорит Татьяна Ситдикова, руководитель главного управления образования администрации Красноярска. - Сейчас по причине болезни школы и детские сады не посещают пять и шесть процентов детей соответственно. В случае отсутствия 20 процентов учеников, учреждение самостоятельно примет решение о введении особого режима образовательного процесса или его приостановке. В настоящий момент школы и детские сады функционируют в штатном режиме

Сейчас и в школах, и в детских садах предпринимают меры для снижения числа болеющих воспитанников и учеников. Для этого применяется специальный режим проветривания, воздух обеззараживается, помещения тщательно промываются с использованием дезинфицирующих средств. Приходящих в образовательные учреждения детей “фильтруют” по наличию симптомов простудных заболеваний - проводится либо медицинский осмотр, либо визуальный контроль со стороны педагога. В случае выявления признаков болезни ребёнок немедленно изолируется от других детей. На занятия такого ученика допустят только при наличии справки из поликлиники.

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА