Новости

По городу с комфортом

По городу с комфортом

К новому году краевой центр получит 75 новых автобусов. Вчера на внеочередной сессии Красноярского городского Совета депутатов народные избранники приняли корректировку бюджета краевой столицы. По словам заместителя главы города, руководителя департамента финансов Галины Фазлеевой, у города совместно с краем появилась возможность приобрести машины, и этим шансом нужно воспользоваться. Для этих целей необходимо 72 миллиона рублей, половину средств предоставляет краевой бюджет. Закупать автобусы будет муниципальное пассажирское автотранспортное предприятие № 7 - за счёт привлекаемого кредита. Именно на уплату первоначального взноса по данному займу и необходимы бюджетные средства.

- В настоящее время в краевом центре пассажирские перевозки осуществляют 237 транспортных единиц, не соответствующих критерию вместимости, это относится к пазикам, - отмечает Олег Якубович, заместитель главы города, руководитель департамента транспорта администрации Красноярска. - Кроме того, 86 автобусов имеют срок эксплуатации более 20 лет. У этих транспортных средств есть замечания как по техническому состоянию, так и по санитарному. Приобретение новых автобусов позволит снять остроту проблемы. Это современные, комфортные машины городского класса. Они низкопольные, то есть ими удобно пользоваться маломобильным группам населения.

Чиновники отмечают, что дополнительных средств на оборудование базы для содержания новых автобусов не потребуется, так как она есть на седьмом красноярском автотранспортном предприятии.

Депутат Константин Ляшкевич убеждён, что новые автобусы городу необходимы. «Красноярцы постоянно жалуются на то, что по улицам и проспектам колесят старые, отслужившие свой срок машины, - отмечает парламентарий. - Кроме того, благодаря реализации данного проекта краевой центр получит ряд выгод. Во-первых, доля муниципального транспорта в общем объёме перевозок увеличится до 36 процентов, сейчас она составляет 30 процентов. Во-вторых, будет создано дополнительно 464 рабочих места. Также мы увеличим количество муниципального низкопольного общественного транспорта с 20 до 25 процентов».

В администрации города отмечают, что в данный момент от правительства Республики Беларусь уже поступило предложение о льготной продаже низкопольных автобусов. Эти машины уже колесят по улицам краевого центра и хорошо себя зарекомендовали в работе в сибирских суровых климатических условиях.

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА