Новости

Как куклы воспитывают красноярских дошколят

Как куклы воспитывают красноярских дошколят

Необычный проект «Такой близкий и родной Красноярский край ты мой» реализуется в красноярском детском саду №140. В гости к дошколятам приходят куклы, которые сами ребята создали вместе с педагогами и родителями. Куклы рассказывают историю нашего региона, загадывают загадки.

Инициатор проекта - педагог детского сада № 140 Оксана Морозова.

- В нашей коллекции шесть кукол: сибиряки Ангара и Енисей, эвенки Синильга и Алтанай, хакасы Карина и Карим, - рассказывает педагог. - Изготовление каждого героя начинается с познавательно-исследовательской деятельности. Родители с детьми выбирают имя, затем подбирают костюм. Всё до мельчайших деталей должно соответствовать особенностям народа, который будет представлять кукла. Так вместе мы узнали, что чем шире рубаха у хакаса, тем он богаче. А загнутые носки обуви у этого народа символизируют бережное отношение к природе. Далеко не всю информацию смогли найти в Интернете, чтобы восполнить пробелы, родители обзванивали друзей, родственников, живущих в Эвенкии, Хакасии. Так выяснили любопытные нюансы. Например, нашему эвенку хотели вложить в руки удочку. Но оказалось, что удочек у них не было - рыбу ловили багром.

Педагоги поддержали идею, сделали три дома для наших кукол - русскую избу, хакасскую юрту, эвенкийский чум. Каждый дом шедевр, все детали - расположение окон, дверей, внутренне убранство помещений, мебель - в точности воспроизводят настоящие. И самое главное - дома, как и куклы, не хранятся у нас как в музее. Их приносят на занятия в группы, дети могут поиграть с ними.

- Так мы развиваем интерес к родному краю и у малышей, и у их родителей, - говорит директор детского сада №140 Лариса Зеленко. - Важно, чтобы дети знали свою малую родину, тогда и большую родину будут любить.

Подобные мероприятия поддерживаются главным управлением образования администрации города, т.к. они помогают детям узнавать и лучше понимать культуру людей, живущем в нашем многонациональном крае.

на правах рекламы

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА