Новости

Красноярцу, унижающему людей в Интернете, грозит принудительное лечение

Красноярцу, унижающему людей в Интернете, грозит принудительное лечение

Прокуратурой Свердловского района утверждено постановление о направлении в суд уголовного дела в отношении 24-летнего красноярца. Совершённые им деяния классифицируются как возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства, публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности.

В социальной сети «Вконтакте» он создал страницы под псевдонимом «Граф Матросовский», «Графчик Весьма» и информационный портал «Клуб любителей деревянной мебели». Время от времени просматривал личные страницы «Вконтакте» представителей Кавказа и Средней Азии. Звонил им и всячески оскорблял, провоцируя на конфликт. Записывал эти телефонные разговоры и выкладывал на своей интернет-странице. Также размещал на ней оскорбительные фотографии, рисунки и фотоколлажи, выражая таким свою ненависть к представителям этих национальных групп.

Его деятельность была пресечена оперативными сотрудниками, проводящими мониторинг сети Интернет в ходе выявления экстремистских материалов. В настоящее время мужчина задержан, содержится в СИЗО № 1. Заключением психиатрической экспертизы признан невменяемым. Противоправное занятие пациента, по выводу психиатров, он считал чем-то вроде хобби, которое обозначил как «коллекционирование человеческих эмоций».

Уголовное дело в отношении нездорового «коллекционера», оказавшегося, как выяснилось, ранее судимым, направлено в Свердловский районный суд для решения вопроса о применении к нему принудительных мер медицинского характера.

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА