Новости

Компания «ЧЕК-СУ.ВК» не хочет уходить из Красноярска

Компания «ЧЕК-СУ.ВК» не хочет уходить из Красноярска

Реакцией на прозвучавшие вчера в краевой администрации обвинения руководства компании «ЧЕК-СУ.ВК» в непрофессионализме стала пресс-конференция с участием генерального директора кемеровской кампании Виктора Хроленко, директора управления строительством ЕФЗ Александра Сысолятина и директора офиса управления проектами компании Александра Новикова.

Виктор Хроленко заявил, что подобные утверждения вызывают у него удивление:

— До осени прошлого года трёхстороннее сотрудничество между краевой администрацией, Внешэкономбанком и нами шло в спокойном режиме. Проводилась серия встреч, подписывались соответствующие соглашения, в которых власти выдвигали свои требования по многим направлениям, в том числе и по экологическим. Все экспертизы проекта, которые нам рекомендовали пройти, мы проходили и получали положительные заключения. Поэтому утверждения о нашей некомпетентности и непрофессионализме могу назвать лишь общими словами, не имеющими под собой конкретного основания.

Руководители компании «ЧЕК-СУ.ВК» пояснили, что вариант со строительством ферросплавного завода в другом месте, с их точки зрения, весьма затруднителен для реализации. До того как прийти в Красноярск с проектом металлургического производства, компанией было рассмотрено множество других площадок, которые были отвергнуты по тем или иным причинам.

— Конечно, чисто географически удобнее поставить завод поближе к месторождению — например, в Туиме, — говорит Виктор Хроленко. — Но подобный проект требует развитой инфраструктуры, дорожной сети, энергетических и водных коммуникаций. Кроме того, для размещения оборудования необходимы помещения с потолком высотой 30 метров. При неограниченном финансировании выгоднее было бы построить подобное производство где-нибудь рядом с месторождением. Но это потребовало бы более 30 миллиардов рублей инвестиций.

Очередной раз экологическая опасность ферросплавного производства представителями компании была поставлена под сомнение.

— Скажу хлёстко — экологической проблемы не существует, — говорит Александр Новиков. — Существует проблема политическая. Опыт строительства подобного предприятия в Новокузнецке показал, что такого рода производства обладают наилучшей и современной технологией по всем показателям. Там удалось решить эту проблему политическими путями — через формирование общественного мнения максимально открытыми инструментами. Были привлечены экологические международные и другие организации. Экологическая проблематика, с которой вышло протестное движение в Красноярске — блеф. У нас есть все свидетельства того, что компания «ЧЕК-СУ.ВК» и ЕФЗ обладает наилучшей современной, или как сейчас говорят, наилучшей доступной технологией в мире и максимальной экологической безопасностью. На город Красноярск Енисейский ферросплавный завод вредного воздействия не окажет никаким образом — это уже подтверждённый факт.

Напомним, на сегодняшний день на проект ЕФЗ уже истрачено более 11 миллиардов рублей — это половина из 22-х миллиардной стоимости завода. Руководство компании «ЧЕК-СУ.ВК» теперь намерено взять работу с общественным мнением в Красноярске в свои руки и побороться за возможность всё-таки построить ЕФЗ в 11 километрах от города на Енисее.

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА