Новости

В Красноярск привезли постановку школы-студии МХАТ по Корнею Чуковскому

В Красноярск привезли постановку школы-студии МХАТ по Корнею Чуковскому

Первый показ спектакля «ЧудоЧудоЧеловек» состоялся 5 июля на сцене Красноярского драматического театра им. А.С. Пушкина. По словам режиссёра-педагога школы-студии МХАТ Ильи Бочарникова, коллектив театра долго думал, с какой постановкой отправиться в гастрольный тур. В итоге выбор пал на спектакль по произведениям Корнея Чуковского. «Именно этой постановкой мы захотели поделиться со зрителями», – отмечает он.

Судьба «ЧудоЧудоЧеловека» необычна. Спектакль вырос из занятий по сценической речи. Как известно произведения Корнея Чуковского очень фонетичны, и на первом курсе студенты школы-студии отрабатывают разговорные навыки при помощи стихотворений этого замечательного детского поэта. В какой-то момент молодые актёры так увлеклись творчеством Корнея Чуковского, что этот интерес вышел за рамки тренингов и семинаров.

Ребята посетили Переделкино, где жил писатель, познакомились с мемуарами Чуковского, с воспоминаниями современников. В итоге появился замысел спектакля, где показано не только творчество художника, но и он сам, то, что было скрыто от читателей. Половина материала, использованного при подготовке спектакля, – это произведения Чуковского, вторая половина – его записи в дневнике и воспоминания тех, кто был лично знаком и встречался с писателем.

Актёры говорят, каких-то закреплённых ролей: это сам писатель, это герои сказки «Федорино горе», – в постановке нет. Но при этом все действующие лица легко узнаются по ходу повествования.

– Надеемся, каждый зритель во время просмотра постановки сможет найти в себе свою детсткость, – отмечает актриса Лия Латыпова.

Несмотря на то, что в подготовке спектакля, помимо сказок, использован серьёзный материал режиссёры и актёры школы-студии считают, что для просмотра их творения нет возрастных ограничений.

– Нам хочется верить, что это произведение для всей семьи, – акцентирует внимание Илья Бочарников. – И каждый сможет найти в постановке то, что интересно именно ему.

Второй и заключительный показ спектакля в Красноярске состоится сегодня, 6 июля.

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА