Новости

Тяга красноярцев к новомодной кухонной посуде загоняет в долги

Тяга красноярцев к новомодной кухонной посуде загоняет в долги

Красноярцы все чаще жалуются, что их вынудили приобрести в кредит дорогостоящую немецкую посуду торговой марки «АМТ» с системой покрытия «LOTAN», сообщает пресс-служба Роспотребнадзора по Красноярскому краю.

Реализацией «чудо-кастрюль» за 60-90 тысяч рублей занимается ООО «Силена». Посуда и ее «чудесные» свойства демонстрируются потенциальным покупателям на презентациях. Сначала потребителя приглашают на такую презентацию по телефону, просят взять с собой паспорт в обязательном порядке, якобы для подтверждения личности. Происходит демонстрация свойств и особенностей современной посуды. Затем каждого посетителя старательно убеждают, что однажды увидев кастрюлю или сковородку «АМТ» в действии, он уже не сможет обойтись на кухне без них. Это сильное психологическое давление, но помимо него на презентациях присутствует специальная комната, где все готово для немедленного заключения контракта по выдаче кредита на новомодную кухонную утварь.

При таком интенсивном воздействии продавца возможность обдумать реальную необходимость посуды минимальна, и только после заключения кредитного договора покупать одумывается и жалуется в Роспотребнадзор. Вернуть товар и расторгнуть кредитный договор мало кому удается.

В судебном порядке можно расторгнуть кредитный договор, заключенный против воли одной из сторон: если сказалось влияние насилия, шантажа, угрозы, обмана или мошенничества.

Роспотребнадзор рекомендует потребителям не торопиться с принятием подобных решений, особенно, если нет финансовой возможности их оплаты и помнить, что законодательством не допускается навязывание покупателю заключение договора.

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА