Новости

Красноярцы поддержали идею пустить аэроэкспресс между краевым центром и аэропортом Емельяново

Красноярцы поддержали идею пустить аэроэкспресс между краевым центром и аэропортом Емельяново

В марте компания «Краспригород» предложила жителям Красноярской агломерации принять участие в опросе на тему: «Готовы ли Вы сменить автотранспорт на современные электропоезда для поездок в аэропорт «Емельяново» и обратно?». С 27 марта по 3 апреля своё мнение по этому поводу высказало 18 тысяч человек. при этом абсолютное большинство (свыше 13 тысяч или 70% от общего числа респондентов) поддержало проект создания нового железнодорожного маршрута Красноярск – аэропорт Емельяново. Активно голосовали красноярцы и в соцсетях – на страничках компаний «Краспригород», аэропорт Емельяново, а также на порталах Интернет – сообществ Емельяновского района.

Отметим, что тему запуска аэроэкспресса в Красноярске к Универсиаде 2019 обсуждалась на недавнем совещании Владимира Путина, приезжавшего в начале марта наш город. Тогда глава государства подчеркнул: «Очень хорошая синергия обычно возникает, если кроме одного вида транспорта можно пользоваться и другим... Речь идёт о возможной железнодорожной ветке к аэропорту». А на возражения по поводу низкого пассажиропотока в Емельянова, отметил: «Понятно, что окупаемость должна достигаться в определённые сроки и считается от объёма перевезённых пассажиров, но мы с вами также думали, стоит или не стоит строить скоростное железнодорожное сообщение с городом – кластером Сочи. Сейчас оно полностью загружено. То же самое происходит во Владивостоке, когда говорили, нужно ли нам вообще так обновлять аэропорт и нужно ли к нему подводить железнодорожную ветку. Всё загружено и эффективно работает… Когда будет инфраструктура, тогда и люди появятся… Развитие инфраструктуры – это то, чем мы должны заниматься всегда. Это обязанность государства. Конечно, нужно подумать о том, чтобы и оператор принимал участие, и край, и Федерация – все вместе, нужно объединять усилия. Лучше планировать сейчас».

Добавим: в компании «Краспригород» считают, что ветку необходимо рассматривать не только как альтернативу автотранспорту для тех, кто едет в аэропорт Емельяново, но и как продолжение маршрута «Городской электрички». Если она будет охватывать населенные пункты Емельяновского района (например, Минино и Емельяново) именно жители этих посёлков составят до 80% пассажиропотока. А оставшиеся 20% — это авиапассажиры.

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА