Новости

Красноярцы вошли в число победителей гонок квадрокоптеров

Красноярцы вошли в число победителей гонок квадрокоптеров

В краевом центре подвели итоги всероссийского мастер-класса по сборке и управлению гоночными квадрокоптерами. Такое мероприятие прошло в нашем городе впервые. Оно стало подготовительным этапом фестиваля «Аэропикник», который пройдёт в Красноярске10 сентября.

Прошедший мастер-класс собрал более 60 учеников Центров молодёжного инновационного творчества из Красноярского края, Томской, Курганской, Самарской, Тюменской, Кемеровской и Иркутской областей. Участники фестиваля прошли обучение основным принципам работы с дронами в «Центре технического проектирования». Затем команды учились управлять беспилотниками на специальном симуляторе и собирали гоночные квадрокоптеры под руководством наставников. Во второй день фестиваля на Кузнецовском плато участники практиковались в пилотировании собранных моделей.

В рамках мастер-класса также состоялся открытый чемпионат Красноярска по гонкам квадрокоптеров «DRD-Красноярск» — участники проходили спецтрассу с препятствиями. В одной из категорий лучшими стали ученики Центров молодёжного инновационного творчества Красноярского края: победу одержал красноярец Иван Шульгин, «серебро» у Александра Черникова из Канска, тройку лидеров замкнул Евгений Юденко из Красноярска.

Проведение ярких мероприятий направлено на вовлечение талантливых ребят в занятия по техническому моделированию, в том числе и в области беспилотных летательных аппаратов, что позволит реализовать потенциал Красноярского края в одном из ключевых направлений Национальной технологической инициативы — AeroNet,— отметила Татьяна Зеленская. — Таким образом, в регионе увеличится количество юных инженеров и конструкторов, которые будут реализовывать себя на территории Красноярского края и в будущем составят основу кадрового и технического потенциала Красноярского края.

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА