Красноярец Павел Андреев стал пятикратным чемпионом мира

Откровенный плюс за окном внес определенные коррективы в гонку элиты на чемпионате мира по зимнему триатлону, прошедшем в австрийском городе Цельтвег.

Если на чемпионате Европы парни месили снег, то снег здесь был только на лыжной трассе, да и то искусственный. Поэтому месить пришлось грязь.

Красноярцы Павел Андреев и Евгений Кириллов после семикилометровой беговой дистанции, оседлав велосипеды, пошли в отрыв. И эта стратегия сыграла на сто процентов. Догнать их на двенадцатикилометровой дистанции не смог никто. Единственная оплошность Кириллова ― ошибка в транзитной зоне. Не поставил шиповки в корзину ― пятнадцать секунд штрафа. Но и это прокол не снес Женю с пьедестала.

Пятикратным чемпионом мира стал Павел Андреев. Евгений Кириллов второй. Замкнул призовую тройку итальянец Джузеппе Ламастра, отлично пролетевший лыжный этап.

Следующий день на чемпионате мира начался со смешанной эстафеты. В состав российского квартета вошли два красноярца Павел Андреев и Евгений Кириллов. И гонка прошла под диктовку нашей сборной, которая одержала уверенную победу.

Компанию на пьедестале ей составили команды Австрии и Словакий. Завершился чемпионат гонкой ветеранов. Две из трех возможных медалей взяли в этом споре красноярцы. Искандар Шахов стал серебряным призером в конкуренции с девятью претендентами в категории 60-64 года, Андрей Шарыгин примерил бронзу в группе 55-59 (17 чел). И в шаге от пьедестала остановился Игорь Воробьев. У него четвертое место из 13 возможных в категории 50-54 года.