Новости

Красноярские полицейские рассказали о новых мошеннических схемах обмана пользователей Интернета и социальных сетей

Красноярские полицейские рассказали о новых мошеннических схемах обмана пользователей Интернета и социальных сетей

Сотрудники красноярской полиции констатируют, что в последнее время жертвами мошенничества все чаще становятся чрезмерно доверчивые пользователи Интернета, социальных сетей и смартфонов. Новые схемы обмана связаны с платежными системами, услугой «Мобильный банк», объявлениями в сети. Мошенники стремятся сыграть на доверчивости людей, их желании без лишних затрат получить какую-то выгоду.
Часто используемый метод обмана, в котором злоумышленники сообщают по телефону о том, что ваш родственник попал в беду, перекочевал в Интернет. Злоумышленники, представляясь сотрудниками полиции, присылают на электронные ящики письма, в которых просят опознать пострадавшего в аварии по фотографии. Файлы, прикрепленные к письму, содержат вирусы, которые могут взломать и заблокировать компьютер, предоставить доступ к вашей личной информацией. За снятие блокировки предлагается отправить платное СМС или перевести «плату» на счет злоумышленника.
Сотрудники полиции предупреждают: не открывайте прикрепленные файлы из писем от неизвестных адресатов, подвергайте сомнению и рациональному анализу содержание любого письма. Используйте почтовые программы, фильтрующие спам-рассылки и всегда обновляйте антивирусные базы на компьютере.

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА