Новости

Красноярские сотрудники МЧС покорили Эльбрус

Красноярские сотрудники МЧС покорили Эльбрус

Сотрудники Центра управления в кризисных ситуациях Главного управления МЧС России по Красноярскому краю совершили восхождение на Эльбрус. Главный специалист отдела организации оперативной службы старший лейтенант внутренней службы Максим Жаров и инженер отдела развития систем управления Алексей Пиманкин поднялись на гору в честь 25-летия МЧС России и 70-летия Победы. На высшей точке Европы наши земляки разместили памятную табличку в честь совершенного восхождения.

Эльбрус — стратовулкан на Кавказе (5642 метра над уровнем моря) — самая высокая горная вершина России и Европы. В 2008 году Эльбрус был признан одним из семи чудес России, по результатам голосования “7 чудес России”.

Первое успешное восхождение на одну из вершин Эльбруса было совершено в рамках научной экспедиции, организованной Российской Академией наук, в 1829 году.

Сегодня за счёт хорошо развитой транспортной и сопутствующей инфраструктуры Эльбрус и прилегающие к нему районы очень популярны в рекреационном, спортивном, туристическом и альпинистском плане. По данным российских и зарубежных классификаторов, всего на Эльбрус категорированы около десяти различных маршрутов.

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА