Новости

Красноярский край стал пилотным регионом по апробации комплекса ГТО для людей с ограниченными возможностями здоровья

Красноярский край стал пилотным регионом по апробации комплекса ГТО для людей с ограниченными возможностями здоровья

Об этом стало известно ещё 3 ноября, но озвучили информацию 6 ноября на Всероссийской научно-практической конференции по ГТО. Надежда Банникова, директор центра адаптивного спорта, рассказала, что помимо Красноярска апробировать нормативы ГТО для людей с ограниченными возможностями здоровья будут не только в краевой столице, но и в таких городах края, как Зеленогорск, Дивногорск, Минусинск, Шарыпово.

- Апробация будет проходить в течение месяца, - поделилась Надежда Васильевна. – За это время нам предстоит проделать огромную работу по нормативно-правовой базе, проанализировать научную литературу. Нормативы ГТО предусматриваются для 16 возрастных категорий. Здесь характерной особенностью является наличие возрастной группы «4-5 лет». Допускаться к выполнению комплекса будут люди, имеющие интеллектуальные нарушения, слабослышащие, слабовидящие, с поражением опорно-двигательного аппарата. Прохождение испытаний будет без учёта конкретных норм.

Результаты апробации проанализируют, и ориентировочно с 1 сентября 2016 года эти нормативы начнут внедрять в образовательных учреждениях. А окончательно решение по выполнению нормативов ГТО людьми с ограниченными возможностями здоровья примут в 2018 году.

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА