Новости

Красноярских автолюбителей призывают к особой осторожности в местах возможного подтопления дорог

Красноярских автолюбителей призывают к особой осторожности в местах возможного подтопления дорог

Сотрудники ГИБДД Красноярска в связи с ухудшениями погодных условий призывают водителей к особой осторожности в местах возможного подтопления дорог.

Во время проливных дождей автомобилистам мешает не только плохая видимость, но и подтопление проезжей части. В луже существует опасность не только повредить автомобиль в яме, но и получить гидроудар.

Для того, чтобы избежать аварийной ситуации, следует соблюдать несколько простых правил:

- не въезжать на затопленный участок, не зная его точной глубины;

- реально оценивать габариты и возможности своего автомобиля: если по подтопленному участку проезжают грузовые автомобили, автобусы и джипы, это не обозначает, что сможет проехать «легковушка»;

- соблюдать минимальную скорость движения: при её увеличении вода может перехлестнуть капот. Кроме того, автомобили встречного направления также могут пострадать от волны.

Часто в глубоких лужах автомобили оставляют номера. Как правило, найденные государственные регистрационные знаки сдаются в Госавтоинспекцию, но некоторые граждане предлагают вернуть госзнак за вознаграждение. В этом случае, либо в случае, если номер найти не удалось, следует помнить, что действующее законодательство разрешает получение дубликата утраченного государственного регистрационного знака.

Для этого достаточно обратиться в одну из фирм, имеющих лицензию на изготовление спецпродукции и предъявить документы, подтверждающие право владения автотранспортным средством.

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА