Новости

Красноярских первоклассников отправят на дополнительные каникулы

Красноярских первоклассников отправят на дополнительные каникулы

11 тысяч первоклашек готовятся к каникулам. В некоторых школах дети не выйдут на учёбу 8 февраля. В других школах - после 14 февраля. Каникулы будут длиться неделю.

В дни каникул родители могут приводить ребёнка в школу. В каждом учреждении будут организованы образовательные мероприятия. В школах и учреждениях допобразования будут работать кружки и секции.

Накануне каникул преподаватели проводят для учащихся тематические классные часы на тему безопасности. Школьникам напоминают правила поведения на улице и в общении с незнакомцами, особое внимание уделяется вопросу безопасности вблизи водоёмов – ребята должны помнить, что выходить на лёд очень опасно. Папам и мамам, бабушкам и дедушкам не рекомендуется оставлять детей без надзора.

Решение о введении "лишней" недели отдыха в середине третьей четверти было принято несколько лет назад на общероссийском уровне. Такая норма связана с соблюдением СанПиН к организации обучения первоклассников. Наравне с дополнительной неделей отдыха для самых юных школьников предусмотрены послабления. Например, первоклашкам не ставят отметок, установлен специальный временной режим обучения. Первые два месяца у детей ежедневно проводится не более трёх уроков по 35 минут. Только через половину учебного года количество занятий увеличивают до четырёх по 40 минут каждый.

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА