Новости

Красноярский ансамбль танца имени Годенко просит придумать имя кукле

Красноярский ансамбль танца имени Годенко просит придумать имя кукле

Как вы куклу назовёте?

В этом году Красноярский государственный академический ансамбль танца Сибири имени М. Годенко отмечает своё 55-летие. Созданный в 1960 году, он сейчас является одним из ведущих танцевальных коллективов страны. За годы своего существования сибирские артисты много гастролировали по России, выступали в более чем семидесяти странах мира.

На днях танцоры вернулись из гастрольной поездки по США и Мексики и сейчас приступили к подготовке юбилейной программы в честь своего дня рождения. Концерты состоятся в декабре на сцене большого зала Красноярской филармонии. Зрителям будут представлены постановки из золотого фонда и композиции современных хореографов. Обещают и приятные сюрпризы.

У легендарного коллектива есть свой символ — кукла-оберег. Кукла имеет облик артистки ансамбля и одета в женский костюм из знаковой постановки — хореографической сюиты “Сибирь моя”, созданной выдающимся хореографом и основателем ансамбля Михаилом Годенко. Кукла была изготовлена в Санкт-Петербурге в 2012 году, сейчас готовится новая партия.

Артисты и руководство ансамбля просят красноярцев придумать имя кукле. “Оно должно быть красивым и оригинальным, отражать годенковский стиль и сибирскую, красноярскую идентичность, — поясняет художественный руководитель ансамбля Владимир Моисеев. — Тот, кто, по мнению экспертного совета ансамбля, предложит лучшее имя, получит подарок — два пригласительных билета на юбилейный концерт коллектива, который пройдёт в БКЗ 20-го и 21 декабря”.

Свои предложения желающие поучаствовать в конкурсе могут присылать на почту: sibdance@inbox.ru, в соцсети facebook.com/kfilarmoniya, vk.com/krasfil. Имя победителя конкурса будет опубликовано на сайте Красноярской филармонии krasfil.ru 18 декабря.

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА