Новости

Красноярский паралимпиец Николай Шувалов набирает команду единомышленников для своего нового проекта

Красноярский паралимпиец Николай Шувалов набирает команду единомышленников для своего нового проекта

В Комплексном центре социального обслуживания населения Свердловского района прошла встреча детей и молодых людей с ограниченными возможностями с паралимпийцем Николаем Шуваловым, который рассказал всем присутствующим о своём новом проекте «Путь к вершине».

- Я хочу развивать горнолыжный спорт в категории «сидя» в Красноярске, - поделился Николай. – Сейчас занимаюсь выявлением людей с ограниченными возможностями здоровья, которые хотели бы себя попробовать в этой дисциплине. В России спортсменов, выступающих в горном слаломе в категории «сидя» мало, вернее, я один. Поэтому мне часто звонят из других регионов и городов, где уже начали потихоньку развивать эту дисциплину, просят дать консультации и советы. И я подумал. Почему в других территориях двигаются в данном направлении, что-то пытаются сделать, почему я даю рекомендации другим, когда в нашем миллионном городе – столице зимней Универсиады-2019 мы сами может развивать этот спорт. Мой проект только начинает реализовываться, я ищу спонсоров и партнёров. Сейчас идут переговоры с москвичами, которые готовы пойти нам встречу и помочь с оборудованием. Ну и самое главное, без чего в принципе нельзя этот проект запустить – нужны желающие заниматься этой дисциплиной. Это прежде всего люди с поражением опорно-двигательного аппаратами, травмами позвоночника, повреждением спинного мозга. Люди, которые хотят и стремятся чего-то достичь в этой жизни. Инвалидность – она у человека в голове, а если у тебя другие мысли и цели, то всё остальное отойдёт на второй план.

Первые партнёры проекта уже появились. В частности, это комплексный центр социального обслуживания населения Свердловского района.

- На самом деле у проекта уже несколько партнёров, - рассказывает Дарья Глушкова, заведующая отделения реабилитации детей с ограниченными возможностями здоровья комплексного центра социального обслуживания населения Свердловского района. – Мы работаем в союзе с другим проектом «Шаг за шагом к мечте», там нам предоставляют тренажёрный зал для занятий. А на базе нашего учреждения мы проводим встречи с молодыми людьми и детьми с ограниченными возможностями здоровья, пытаясь их вовлечь в проект Николая Шувалова.

Все желающие, которые желают попробовать свои силы в горном слаломе в категории «сидя», а также те, кто хочет просто заниматься адаптивной физкультурой могут обращаться по телефону: 89293138406, Дарья Николаевна Глушкова.

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА